Бийск рассчитывает на продление статуса наукограда

04 августа 2010, 10:13, ИА Амител

Бийск рассчитывает на продление статуса наукограда: этот вопрос обсуждался на совещании, посвященном итогам реализации инновационной стратегии развития Бийска, как наукограда России. Подробности сообщает официальный сайт Алтайского края.

Мэр Бийска Анатолий Мосиевский , характеризуя Бийск, особо отметил, что в отличии от других наукоградов, в алтайском реализуется вся инновационная цепочка - от исследований и разработок до выпуска наукоемкой продукции. В 2005 году, когда была принята Инновационная стратегия развития Бийска как наукограда, ставилась задача к 2010 году удвоить объем выпуска инновационной продукции и довести его до 20 млрд. рублей. С этой задачей наукоград справился уже в 2008 году. Предприятиями НПК города реализованы 235 инновационных проекта по приоритетным направлениям, утвержденным Правительством Российской Федерации. Общий объем прироста производства составил 7,46 млрд.рублей. Активно формируется инновационная инфраструктура наукограда, реализуется система подготовки кадров для науки.

Статус наукограда позволил привлечь в город дополнительные бюджетные ресурсы. Из средств федерального бюджета на развитие Бийска как наукограда в 2006-2009 годах получено 1 млрд. 57 млн. рублей. Эти средства пошли на финансирование объектов социальной, инженерной и инновационной инфраструктуры. Кроме того, городу удалось за два последних года добиться удвоения объемов собственных доходов.

В Бийске определены три основных полюса инновационного развития: оборонная промышленность, биофармацевтический кластер и нанотехнологии.

По мнению властей, дальнейшая реализация Инновационной стратегии развития наукограда Бийска позволит увеличить объемы производимой продукции до 40 млрд. рублей, а наукоемкой продукции до 20 млрд. рублей, обеспечить высокий уровень жизни горожан и выйти на траекторию устойчивого социально-экономического развития.

Губернатор края Александр Карлин  подчеркнул необходимость сохранения и эффективного использования в интересах России и Алтайского края научно-технического потенциала Бийска.

"За период, когда город имел статус наукограда, мы решили вопросы дальнейшего развития науки, интеграции ее с производством, внедрения разработок в производство. С точки зрения социальной инфраструктуры Бийск стал совсем другим городом. Статус наукограда явился локомотивом развития муниципального образования", - подчеркнул глава края.

Он дал поручение оперативно завершить подготовку документов, которые будут представлены в Министерстве образования и науки России, и обещал лично обеспечить сопровождение и поддержку этих документов в федеральных органах власти.

В совещании также приняли участие заместитель губернатора Михаил Щетинин , заместитель главы Бийска Сергей Крыжановский и генеральный директор ФНПЦ "Алтай" Александр Жарков.

в новости использованы фото с сайта gorod.biysk.ru 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров