«Путевка на грядку»: в Змеиногорском районе Алтайского края осваивают сельский туризм

04 августа 2010, 10:32, ИА Амител

Если в Европе считается модным отдых по обмену , то в Алтайском крае осваивают сельский туризм. Официальный сайт региона, сегодня, 4 августа, информирует о проекте, который второй год реализует районная газета "Змеиногорский вестник"  по ведомственной целевой программе "Развитие сельского туризма в Алтайском крае" на 2009-2012 годы.

Проект этот  дает возможность каждому   попробовать себя в роли гостеприимного хозяина, превратив свое жилище в, так называемый "Зеленый дом" -  небольшую гостиницу для городских постояльцев. А сотрудники газеты будут оказывать различную информационную поддержку.

 "Мы хотим помочь всем желающим освоить новую сферу рынка – сельский туризм. И, главное, найти свое место в жизни. Кроме спецвыпуска "Путевка на… грядку", мы планируем, совместно с общественными организациями, представителями власти создать карту туристических объектов с указанием всех имеющихся на территориях объектов инфраструктуры и "зеленых домов". А затем выставим ее в Интернет. Пусть смотрят и едут к нам! Короче говоря, мы открываем двери для всех, кто интересуется сельским туризмом, и надеемся, что вы также откроете свои двери для туристов", - говорит редактор газеты "Змеиногорский вестник" Людмила Кейбол.

Она также отметила, что работа эта серьезная, рассчитана на долгий срок и получение конкретных результатов. В том числе, и таких: сформировать папку справочно-аналитических материалов для раздачи безработным, желающим начать обслуживание туристов и создать "зеленый дом". Кроме того, на сайте газеты создают специальный раздел "Сельский туризм". Реализация проекта "Путевка на… грядку" - это и множество конкурсов и общественных акций, социологических исследований, тренингов.

В спецвыпуске "Змеиногорского вестника" опубликовано письмо хозяйки "зеленого дома" Галины Сапроновой:

"В июне десять дней у меня гостила семейная пара с девочкой Анечкой. Ничто меня так не тронуло, как то, что девочка ставила будильник на 5 часов 30 минут утра для того, чтобы пойти вместе со мной доить корову Марту и провожать ее за околицу в стадо... Как-то во время обеда Аня вслух размышляла про своего друга Димку, который на каникулах с родителями собрался в Китай: "Да что он там увидит в этом Китае? Слонов и суши. А я парное молочко пила, домашнюю сметанку, творожок ела, Марту в стадо гоняла, на лошадке каталась и еще много чего…". А когда пришло время расставаться, мне запомнились добрые слова благодарности родителей девочки и ее слова: "Галина Ивановна, передайте привет Марте…". Я теперь точно знаю, для кого нужен сельский туризм и, значит, наша с мужем работа: в первую очередь для таких городских детей, как Анечка…".

В рамках проекта "Путевка на… грядку" редакция газеты объявила акцию "Сделаем туристические районы чистыми!". Журналисты планируют побывать на каждой туристической стоянке, в каждом "зеленом доме", чтобы в конце года выбрать из всех самую чистую, ухоженную территорию, отвечающую всем санитарным нормам и правилам.

Причем акция коснется не только Змеиногорского района, но и соседних (Третьяковского, Курьинского, Краснощековского, Чарышского), где также развивают сельский туризм. При подведении итогов будет обязательно учитываться бережное отношение к окружающей среде. А победитель акции получит приз.

в новости использовано фото с сайта  astrakhan.aif.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров