Жителей Алтайского края предупреждают о второй волне активности клещей

04 августа 2010, 10:40, ИА Амител

С начала сезона активности клещей в поликлиники Алтайского края с жалобами обратились более 11 тыс. человек, из них 3255 - детеи до 14 лет.

Жителей Алтайского края ожидает вторая волна активности клещей Как сообщают сегодня, 4 августа, в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю, комиссионно диагноз "клещевой энцефалит" подтвержден у 38 жителей края, в 2009 году - 56, в том числе у двух детей, в 2009 - 5. В тяжелой форме заболевание перенесли 5 больных.

На сегодняшний день в стационарах края с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом находятся 6 человек, один больной в тяжелом состоянии. С начала эпидсезона зарегистрирован один случай заболевания клещевым энцефалитом с летальным исходом у взрослого в результате позднего обращения за медицинской помощью. Все заболевшие не были привиты против клещевого энцефалита и не обращались в лечебно-профилактические учреждения для решения вопроса о введении иммуноглобулина.

Со второй декады августа в Алтайском крае ожидается повышение активности клещей рода Дермацентор, являющихся переносчиками возбудителей сибирского клещевого тифа и клещевого вирусного энцефалита.

Особенно неблагополучными территориями с высоким риском заражения сибирским клещевым тифом в крае продолжают оставаться территории Баевского, Благовещенског, Петропавловского, Косихинского, Кытмановского, Мамонтовского, Завьяловского, Первомайского, Целинного, Шипуновского районов, пригороды городов Барнаул, Заринск, Бийск, Белокуриха.

На сегодняшний день зарегистрировано 557 человек, заболевших сибирским клещевым тифом.

Несмотря на то, что период осенней активности клещей менее продолжителен, чем весенний, и численность клещей в осенний период значительно ниже, чем весной, вероятность пострадать от присасывания клещей остаётся и осенью.

В связи с этим специалисты Управления Роспотребнадзора советуют, выезжая на природу соблюдать основные меры защиты от клещей - применять репелленты, использовать защитную одежду, проводить регулярные осмотры. При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.

в новости использовано иллюстративное фото: omskpress.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров