Пострадавшие от жары регионы получат зерно из госзапасов

04 августа 2010, 13:40, ИА Амител

Неурожай в центральной части России спровоцировал резкий скачок цен на зерно. Чтобы смягчить реакцию рынка и предотвратить дальнейшее повышение цен на пшеницу Министерство сельского хозяйства приняло решение выставить на продажу зерно государственного интервенционного фонда. Как ожидается, эта мера снимет напряжение на рынке зерна.

Сегодня же в ожидании дальнейшего роста цен, сельхозпроизводители сокращают или даже вовсе отказываются от поставок зерна. Причем это происходит не только в регионах пострадавших от засухи, но и там где ожидают хороший урожай.

По мнению экспертов, этот искусственно созданный ажиотаж на зерновом рынке будет недолгим и сойдет на "нет" либо в преддверии начала торгов, либо после их начала.
Торги состоятся в 23 регионах страны. В них смогут участвовать мукомольные и перерабатывающие предприятия пострадавших районов, а также предприятия занимающиеся животноводством и птицеводством.

На торги предполагалось выставить более 3 млн тонн продовольственного и фуражного зерна урожая 2005 и 2008 годов. Однако Минсельхоз заявил о намерениях более детально оценить масштабы ущерба от засухи и пожаров и после этого скорректировать объем выделяемого зерна, чтобы полностью удовлетворить нужду в нем.

Напомним, механизм зерновых интервенций действует в России с 2001 года. В период резкого падения цен государство закупает зерно на рынке в интервенционный фонд и тем самым стабилизирует цены. Когда же цены на зерно резко повышаются, проводятся товарные интервенции – "вбрасывая" зерно из интервенционного фонда, государство тем самым останавливает рост цен на него.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров