На одном из популярных мест отдыха в Горном Алтае задержали наркоторговцев

04 августа 2010, 16:28, ИА Амител

Сотрудники алтайской наркополиции пресекли сбыт наркотиков в популярном месте отдыха в Горном Алтае: в очередной раз в поле зрения оперативников попала турбаза "Берель" в Чемальском районе, на которой отдыхают жители Алтайского края, Республики Алтай и соседних регионов Сибири. Подробности сегодня, 4 августа, ИА "Амител" сообщил пресс-секретарь Регионального управления  ФСКН России по Алтайскому краю Павел Селиверстов.

 По его словам, ранее, летом 2004 года именно этот туркомплекс попал в сводки наркоконтроля в связи с крупным изъятием кокаина и синтетических наркотиков (амфетамина, экстэзи) у группы молодежи, приехавшей на фестиваль электронной музыки.

На этот раз объектом оперативной разработки стал действующий сотрудник базы – проводник-инструктор, Павел Б., 1984 г.р., который в силу своей должности работал с большими группами молодежи. Именно это обстоятельство насторожило наркополицейских, когда в отношении него появились первые данные о причастности к незаконному производству и сбыту наркотиков на территории туркомплекса "Берель". В дальнейшем при проведении проверочных мероприятий было выяснено, что Павел не только сам употребляет наркотики, но и активно сбывает их своим приятелям и знакомым. В результате был зафиксирован целый ряд фактов противоправных действий, который дал основание к возбуждению уголовного дела.

    После очередного многодневного похода в горы с группой учащейся молодежи из г. Новокузнецка Кемеровской области Павел Б. был задержан на территории турбазы "Берель". При производстве личного досмотра в его рюкзаке обнаружилось два пакета с марихуаной общим весом свыше 740 гр. В результате обыска по месту его проживания на территории туркомплекса обнаружена лаборатория по производству синтетических наркотиков, исходные вещества для их производства, назначение кото рых в ближайшее время установит экспертиза. Кроме того, обследование целого ряда помещений турбазы показало наличие следов производства и употребления наркотиков.

В дальнейшем в результате личных бесед с участниками туристической группы из Новокузнецка, руководителем которой был Павел, удалось выяснить, что сам поход был также не совсем простым. Воспользовавшись случаем предприимчивый инструктор не только сам в присутствии молодежи употреблял марихуану, но и неоднократно давал курить ее участникам похода, большинство из которых были несовершеннолетними. В ходе медицинского освидетельствования у пяти участников "наркотического похода" обнаружены следы употребления марихуаны.

В настоящее время Павел Б. арестован, в отношении него проводятся следственные действия, которые должны вскрыть все обстоятельства преступной деятельности. Что касается турбазы, то в ближайшее время администрация туристического предприятия, осуществляющего деятельность на "Берели" должна будет проанализировать состояние работы административного аппарата и охранного предприятия, призванного заботиться о безопасности отдыхающих.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров