После фестиваля «Санвайбс 2010» в Солонешенском районе осталась помойка

05 августа 2010, 07:21, ИА Амител

Управлением Россельхознадзора по Алтайскому края и Республике Алтай в Солонешенском районе Алтайского края выявлено нарушение по факту захламления и загрязнения земельного участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 4 га. Речь идет об участке, взятом в аренду для проведения фестиваля "Санвайбс 2010" (организатор ООО Творческое объединение "Суперфест").

Как сообщает пресс-служба ведомства, 26 июня мероприятие состоялось, но уровень организации оставлял желать лучшего. Ненадлежащее проведение работ по установке мусорных баков, туалетов для участников и посетителей фестиваля шло вразрез с указанными договоренностями и, как итог, не позволило своевременно выполнить п.2.1.4., по которому арендатор обязался обеспечить сбор, вывоз и утилизацию мусора с арендованной территории в срок до 29.07.2010. На момент проверки твердые бытовые отходы (пластиковые бутылки и одноразовая посуда, полиэтиленовые пакеты и др.) по-прежнему находились на землях сельхозназначения.

Налицо нарушение земельного законодательства, в частности, п.2 ст. 51 Федерального закона "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ2 (запрещается сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву); ст. 12 Земельного кодекса РФ (использование земель должно осуществляться способами, обеспечивающими сохранение экологических систем, способности земли быть средством производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве, основой осуществления хозяйственной и иных видов деятельности).

За бездействие в части предотвращения захламления сельскохозяйственных угодий в отношении пользователя земельного участка Жарикова К.И. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.7 КоАП РФ. С администрацией Солонешенского района Алтайского края ведется разъяснительная работа по правовым основам использования земель сельхозназначения.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://fotki.yandex.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров