"Я начал жизнь в трущобах...": в Алтайском крае насчитывается более 4 тыс. бездомных молодых людей

05 августа 2010, 16:48, ИА Амител

Более 4 тысяч бездомных молодых людей находятся среди жителей Алтайского края: большинство из них дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, которым государство гарантирует бесплатное жилье вне очереди. Но на деле — от постановки на учет до фактического получения квартиры или дома уходит порой не один десяток лет. В причинах разбиралась корреспондент телепроекта "Наши новости" Елена Макаренко.         
Антон Паплинский
Антон Паплинский:

- Были, конечно, и скитания всякие. Ну, сами понимаете, без жилья — это сюжет голливудских романтических комедий, которые говорят о том, что ты сперва ночуешь на лавочке, а потом все заканчивается хэппи-эндом. Но в жизни все не так - здесь больше печали, боли и предательства.    

Постоянно хмельная мать, которую лишили родительских прав, скитания по вокзалам и подворотням — это детство Антона. Начал работать уже в 14 лет. Ночью разгружал вагоны, днем – учился. В 2005 году после окончания Новоалтайского строительного училища,  молодой человек собрал документы и встал на очередь, как нуждающийся в жилье. 

Ольга Андреева, председатель комитета по управлению имуществом администрации го рода Новоалтайска:

- Очередь состоит из 12 человек. Впереди Паплинского Антона у нас еще 2 человека, он третий стоит на очереди. 

Третий в списке он вот уже пять лет. В администрации Новоалтайска говорят, что муниципального жилого фонда практически не осталось, собственных средств нет. А из краевой казны на эти цели средства поступали за последние четыре года лишь однажды . Хотя заявки на получение субсидий  в мэрии Новоалтайс ка оформляют регулярно.  

Лариса Багина, начальник отдела специального образования и семейных форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей:

- Мы распределяем безвозмездную субсидию в пределах средств, выделяемых бюджетом, выполняем в точности постановление Алтайского края по выделению реестра и по выделению денежных средств тому или иному гражданину. Вот сейчас получат граждане, которые встали на очередь в 2008 году.

Ольга Демакова, старший помощник прокурора города Новоалтайска:

- Предоставление этой гарантии является расходным обязательством субъекта федерации. В законе же говорится о внеочередном предоставлении жилья, то есть практически эта проблема должна решаться, как проблема по заработной плате незамедлительно, то есть должны предоставляться средства, они уже предоставляются в органы местного самоуправления.   

Полномочия регионам передали шесть лет назад, но закон до сих пор не работает. В управлении по образованию говорят, что обеспечивать жильем всех вне очереди просто не реально - нуждающихся много, а стоимость квадратного метра остается высокой. Хотя плюсом к деньгам региональной казны ежегодно на эти цели поступают и федеральные.

Краевые власти обещают, что –  законодательство усовершенствуют, объем средств для расселения детей-сирот  увеличат. Тем временем число получивших субсидию год от года уменьшается: в 2007 году кров смогли приобрести 117 детей-сирот, в 8-ом — 77, в 9-ом — всего 51. Это в 2 раза меньше, чем, к примеру, в соседнем регионе. 

Вадим Овчинников, уполномоченный по правам ребенка в АК, зам. уполно моченного по правам человека в АК:

- Мне очень неудобно за наш Алтайский край. Республика Алтай в прошлом году выделила 50 миллионов рублей на эту проблему, на приобретение жилья. А сравните АК и Республику Алтай (в склейку) 50 миллионов выделялось у них на такую меленькую республику, полностью дотационную. 
 
Антон Паплинский обратился в прокуратуру, - там его жалобу посчитали беспрецедентной: прежде еще ни кто в Новоалтайске не ставил вопрос о законности предоставления жилья в порядке очереди. Хотя в крае такие случаи уже были.

Татьяна Занина, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры АК:

- В текущем году прокуратурами городов и районов края по результатам рассмотренных обращений граждан направлены 22 исковых заявления, в том числе 9 — о предоставлении жилых помещений и 9 о признании права на получение субсидий на строительство или приобретения жилья.    
 
Последняя проверка счетной палаты края показала: чтобы обеспечить жильем только тех, кто официально в нем нуждается, нужно 285 миллионов рублей в год. А выделяется в среднем 20-25 миллионов. 

В защиту интересов Антона прокуратура Новоалтайска направила документы в суд — если иск будет удовлетворен, администрацию края обязуют предоставить  парню жилья — и без всякой очереди. Пока же у него в ней 512-е место, а всего в общекраевом реестре 642 нуждающихся в безвозмездной субсидии.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров