В июле в Алтайском крае крае преобладала холодная и аномально холодная погода

05 августа 2010, 12:30, ИА Амител

В июле в Алтайском крае крае преобладала холодная и аномально холодная погода, причём 3-я декада была самой холодной за последние 75 лет, после 1934 года. Об этом сообщила начальник отдела агрометеорологии и агрометеорологических прогнозов Елена Янова.В июле в Алтайском крае крае преобладала холодная и аномально холодная погода

Среднемесячная температура июля текущего года составила +16.5… +18.5С, что ниже среднемноголетнего значения на 2-3 градуса, прошлого года на 1-2. "Так холодно в июле было неоднократно: наиболее холодно, на 0.5-2С холоднее, было в 1972 году. Последний раз так холодно было в 2001 году, тогда среднемесячная температура была в пределах или чуть выше 2010 года", - отметила Янова.

Осадки были частыми, крайне разнородными по территории края, в ряде районов значительными, с грозами, в отдельные дни с градом. Суточный максимум варьировал от 6-11мм до 45-55мм.

Также Елена Янова отмечает, что температура воздуха и почвы практически в большинстве ночей была низкой, и особенно, в середине первой, начале второй декад и в последней пятидневке июля. Низкое напряжение среднесуточных и ночных температур задерживали созревание хлебных злаков и овощных культур.

В целом средняя температура воздуха за май-июль оказалась ниже средней многолетней температуры на 1.5-2 градуса, в августе, по предварительному прогнозу, среднемесячная температура ожидается +13…+15С, при среднемноголетней +16...+18С, в сентябре, по фоновому прогнозу, на 1.5 градуса выше.

в новости использовано иллюстративное фото: kp.by

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров