Трехметровый памятник Петру Столыпину откроют в Славгороде

05 августа 2010, 13:42, ИА Амител

Памятник Петру Столыпину откроют в Славгороде: церемония состоится 20 августа, - сообщает сегодня, 5 августа, официальный сайт Алтайского края со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Отмечается при этом, что открытие памятника - ото одно из мероприятий, включенных в Алтайском крае в программу празднования  150-летия со дня его рождения и столетия поездки председателя Совета министров Российской империи по Поволжью и Западной Сибири.

Трехметровый монумент будет торжественно открыт в Славгороде – городе, который своим основанием обязан именно Петру Столыпину. Бюст изготовлен из красного мрамора. Над ним работал известный алтайский скульптор Николай Звонков.

Открытие памятника станет частью международной научной конференции, посвященной роли аграрных реформ Петра Столыпина, которая состоится на Алтае с 19 по 21 августа. Эксперты обсудят современные агротехнологии, актуальные вопросы земельных отношений и даже духовно-нравственные аспекты отношения к земле. Участие в форуме примут представители Минсельхоза, Минэкономразвития, Совета Федерации и Государственной думы.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае поездку Столыпина в регион называют судьбоносной. В 1910 году Петр Столыпин отправился в краткосрочную поездку по Сибири, чтобы своими глазами взглянуть на результаты и трудности аграрной реформы. По ее итогам были приняты важные решения – об увеличении пособий переселенцам, о стимулировании создания крепких фермерских хозяйств. Активное переселение началось с 1907 года и шло вплоть до Первой мировой войны. За этот период в Сибирь переселились 3 млн человек. На Алтай – примерно 740 тыс человек. Отчасти благодаря столыпинским реформам, Алтайский край стал одним из крупнейших в Сибири сельскохозяйственным центром.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров