В Алтайском крае местный житель признан виновным в причинении смерти инвалиду

05 августа 2010, 16:57, ИА Амител

Собранные следственными органами Следственного комитета по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому 20-летнему Игорю Усольцеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что в 2009 году 46-летняя жительница города Барнаула оформила опекунство над 50-летним инвалидом второй группы. Являясь опекуном, женщина злоупотребляла спиртными напитками, использовала денежные выплаты опекаемого на собственные нужды, не оказывая ему должного ухода и медицинской помощи. В январе 2010 года, пользуясь беспомощным состоянием опекаемого, женщина без разрешения подселила к нему в дом для проживания ранее судимых жителей Республики Алтай. Молодые люди часто распивали спиртные напитки, вели себя по отношению к инвалиду агрессивно и постоянно провоцировали конфликты. 11 мая 2010 года между инвалидом и Усольцевым произошла очередная ссора, в ходе которой злоумышленник нанес множество ударов по голове и грудной клетке потерпевшего. От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Помимо этого следователем в органы социальной защиты населения внесено представление о признании женщины ненадлежащим опекуном и о дисциплинарном наказании сотрудников управления социальной защиты населения, ответственных за контроль деятельности опекуна.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров