Россия вводит запрет на экспорт зерна

06 августа 2010, 07:38, ИА Амител

эмбарго на экспорт российского зерна Россия вводит запрет на экспорт зерна с 15 августа: согласно постановлению Правительства, он вступает в силу с с 15-го августа. Подробности сообщают сегодня, 6 августа, РИА "Новости".

"Временное эмбарго на экспорт российского зерна призвано стабилизировать внутренний рынок и цены на этот товар и ни в коей мере не обусловлено дефицитом в "закромах Родины". Участники рынка отмечают, что это решение может оказаться действенным, но просят об отсрочке эмбарго на 15 дней, чтобы успеть вывезти законтрактованные объемы зерна", - пишет РИА "Новости".

Как уже сообщало ИА "Амител", о том, что Россия может ввести эмбарго на экспорт зерна, впервые было заявлено на  III международной конференции "Зерновая Сибирь". Тогда член комиссии ОП по экономическому развитию и предпринимательству Надежда Школкина заявила, в частности, что вводя эмбарго нужно обязательно соблюсти условия уже заключенных контрактов. По ее словам, эмбарго должно распространяться лишь на еще не действующие соглашения.

Между тем, после новости о запрете российского экспорта стоимость зерна на мировых рынках уже подскочила до двухлетних максимумов. Цены на зерно в РФ, активно растущие более месяца, также могут подскочить еще выше, но уже по другой причине - Минсельхоз отложил зерновые интервенции с начала августа до конца октября - начала ноября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров