"Если у начальника хорошее настроение": день рождения компании ежегодно отмечают более половины российских организаций

06 августа 2010, 14:30, ИА Амител

День основания компании ежегодно отмечают более половины российских организаций, – выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru ), опросив 1000 менеджеров, ответственных за работу с персоналом.

Праздник в честь дня основания – главное торжество для любой организации. Почти каждая вторая российская компания (55%) отмечает этот праздник ежегодно. Где-то вечер, посвящённый зарождению организации, принято проводить в канун профессиональных праздников, где-то отмечается официальная дата становления бизнеса, а в некоторых компаниях дата определяется на усмотрение руководства: "Официально день рождения компании в ноябре, но мы отмечаем летом, потому что принято выезжать на природу"; "Обязательно устраиваем грандиозное гулянье"; "Отмечаем каждый год в ресторане". Стоит отметить, что четыре года назад компаний, ежегодно устраивающих праздник по случаю дня своего основания, было значительно больше – 76%.

В 12% организаций празднуют не все, а только значительные даты со дня основания компании: "Каждый год – это очень накладно"; "Отмечаем каждые 5 лет"; "Это здорово сближает. Жаль, что редко". Столько же компаний (12%) празднуют день рождения от случая к случаю, "в зависимости от прибыли за год", "если у начальника хорошее настроение".

Не отмечают день своего основания 17% компаний (в 2006 году таких было всего 7%). При этом некоторые из них в силу различных причин приостановили эту традицию ("Мы перестали отмечать"), другие же только планируют начать это делать: "До сих пор не отмечали, но в этом году планируем начать! Не знаем только, как лучше это сделать, чтобы всем запомнилось"; "Мы ещё маленькие, но пытаемся потихоньку внедрить".

в новости использовано фото с сайта ufabanket.ru

+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 16-24 июня 2010 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители компаний и организаций, ответственные за работу с персоналом
Размер выборки: 1000 респондентов

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров