Минфин заплатит 20 тысяч рублей за незаконный милицейский обыск

08 августа 2010, 13:58, ИА Амител

Верховный суд Татарстана встал на сторону двух женщин, в квартиру которых ворвались милиционеры, и отклонил кассационную жалобу представителей российского казначейства. Таким образом, суд оставил в силе решение Вахитовского районного суда о взыскании с Минфина России Арине Мининой и ее дочери Марине Морараш по 10 тысяч рублей каждой в качестве компенсации морального вреда за незаконный обыск. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Казанского правозащитного центра.

Представители Министерства финансов, подавшие кассационную жалобу на такое решение суда, в суд не явились. Представитель же УВД Казани, пришедший на заседание в качестве третьего лица, поддержал кассационные требования ответчика об отказе в удовлетворении требований Мининой и Морараш. Однако выслушав юриста Казанского правозащитного центра Регину Шакирову, представляющую интересы двух женщин, кассационная коллегия оставила решение суда первой инстанции в силе.

- В жалобе Минфин пытался ввести Верховный суд в заблуждение, применяя ошибочное толкование правовых норм, - говорит Регина Шакирова. -  Например, ответчик пытался подвести иск женщин к реабилитационному иску, а также, ссылаясь на налоговый кодекс, утверждал, что не должен платить госпошлину, хотя в случае проигрыша ответчик обязан возместить судебные расходы. В целом, положительно оцениваю решение Верховного суда, поскольку судьи, проверив законность и обоснованность решения Вахитовского суда, а также имеющие значение для дела факты, не пошли на поводу у представителей казначейства и УВД Казани, оставив их жалобу без удовлетворения. Еще в 400 рублей к 20 тысячам ответчику обойдется государственная пошлина.

Арина Минина и Марина Морараш потребовали компенсацию за обыск, проведенный милиционерами в их квартире во главе с оперативником ОМ "Азино 2" Советского РУВД Казани Маратом Бикмеевым в июле 2008 года. Женщины, открывшие дверь милиционерам, обнаружили несоответствие адреса и фамилии проживающим в квартире людям, о чем и заявили оперативникам. Однако милиционеров это не остановило. По решению суда действия по проведению обыска в квартире Мининых признаны незаконными и необоснованными.

Интересно, что в октябре 2008 года по итогам конкурса старшего лейтенанта милиции Марат Бикмеева признали лучшим зональным оперуполномоченным отдела уголовного розыска.

Напомним, после проведения незаконного обыска правоохранительные органы возбудили в отношении главы семейства уголовное дело по статье "Незаконное хранение боеприпасов", спустя 189 дней уголовное преследование в отношении мужчины прекратили за отсутствием в его действиях состава преступления. С помощью Казанского правозащитного центра он взыскал с Минфина России 25 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров