Россия останется без гречневой крупы

единственная надежда на поставки крупы из Алтайского края

08 августа 2010, 07:46, ИА Амител

Россия останется без гречневой крупы Аномальная жара и засуха грозит России не только дефицитом зерновых культур, но и практически тотальным отсутствием гречневой крупы, запасы которой стремительно иссякают. Об этом сообщает  eurosmi.ru

Как рассказал один из представителей крупной московской сети супермаркетов, недавно к ним поступило письмо от компании "Ангстрем" - крупного поставщика круп на российском рынке.

В нем руководство предупредило партнеров о том, что уже совсем скоро они не смогут поставлять гречку в прежних объемах. При этом, авторы сменили стиль письма с официально-делового. Их строчки больше читаются как тревожные сводки информагентств.

По словам поставщиков, они вынуждены повысить цены на 35% и ввести жесткий лимит на отпуск крупы. Связано это с тем, что в этом году сильно пострадали посевы гречихи в Поволжье. Единственная надежда на поставки крупы из Алтайского края. Но их можно будет ожидать только в октябре, после окончания сбора урожая.

Ситуация усугубляется и неурожаем прошлого года, когда гречки собрали на 40% меньше чем обычно. Таким образом, прошлогодние запасы подходят к концу, новый урожай еще не собран и он, к тому же будет гораздо меньше, чем в 2009 году.

Уже сейчас с разных концов страны уже приходят сообщения о почти двукратном повышении цены на данный продукт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров