Гарь гонит дипломатов из Москвы

09 августа 2010, 06:20, ИА Амител

Удушливый дым от горящих торфяников, заволакивающий день за днем Москву, сделал ее мало пригодной для жизни даже для местных жителей, не говоря уж о приезжих. Неудивительно, что западные дипломаты, расквартированные в российской столице, стремятся покинуть город. Об этом сообщает utro.ru

Уже известно, что свои посольство и консульский отдел в Москве закрыла Германия. По данным "Эхо Москвы", министерства иностранных дел Австрии, Польши и Канады также отзывают из столицы РФ часть сотрудников диппредставительств и членов их семей.

Западных дипломатов можно понять. Ведь концентрация угарного газа в воздухе российской столицы в субботу, согласно данным "Мосэкомониторинга", превысила предельно допустимый уровень более чем в 6,5 раза, а видимость местами не превышает 50 метров. Вчера концентрация СО превысила предельно допустимый уровень в пять раз, и 6 августа было признано самым задымленным днем в Москве в текущем году.

Власти ряда государств, среди которых США, Франция и Болгария, просят своих граждан воздержаться от посещения регионов России, где введен режим чрезвычайной ситуации.

Природные пожары из-за аномальной жары и засухи бушуют в 17 российских субъектах. В семи из них, в том числе в Московской области, объявлен режим чрезвычайной ситуации. По последним данным, жертвами пожаров стал 51 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров