ГИБДД предупреждает: щедрый подарок может стать смертельным

08 августа 2010, 16:45, ИА Амител

ГИБДД предупреждает: щедрый подарок может стать смертельным Сейчас, в теплое время года, остро стоит проблема с несовершеннолетними водителями велосипедов, скутеров, мокиков, мотоциклов. Об этом пишут газета "Бийский рабочий ".

Это время традиционно сопровождается ростом дорожно-транспортного травматизма среди водителей и пассажиров двухколесного транспорта. ДТП с их участием сопровождаются, как правило, тяжелыми последствиями, а предпосылка всех этих трагедий одна: роль водителя выполнял ребенок – тот, кто делать этого не мог, не должен был и не имел права.

О том, чем чреваты щедрые подарки в виде мототехники, напоминает инспектор по пропаганде ГИБДД УВД по городу Бийску Юлия ЦЕПЕЛЕВА:

— Анализ происшествий с участием мотоциклистов свидетельствует, что во многих случаях виновниками и жертвами трагедий становились молодые люди в возрасте 15–18 лет.

Набирающие сегодня популярность скутеры благодаря своей доступности, упрощенным требованиям к их эксплуатации, откровенной безответственности родителей опускают возрастную планку намного ниже. Напоминаем, что согласно п. 24.1 ПДД управление данным транспортным средством разрешается лицам не моложе 16 лет.

При задержании несовершеннолетнего, который управляет скутером, на водителя составляется протокол об отстранении от управления, скутер помещается на спецстоянку. Материалы дела передаются инспектору по делам несовершеннолетних по месту жительства. Родители ребенка будут подвергаться административному штрафу по статье 5.35 КоАП РФ в размере от 100 до 500 рублей. Аналогичные санкции будут применяться и к родителям несовершеннолетних велосипедистов, задержанных на дорогах общего пользования.

На дорогах общего пользования, согласно п. 24.2 ПДД, скутерам и мопедам разрешается движение только по крайней правой полосе в один ряд. Запрещается разворачиваться на дорогах с трамвайными путями и имеющих более одной полосы для движения в данном направлении. За нарушение этих требований предусмотрено административное наказание в виде штрафа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров