Дмитрий Медведев: Я никогда не забуду 8 августа 2008

09 августа 2010, 07:38, ИА Амител

Президент России Дмитрий Медведев  посетил Абхазию в годовщину грузинской агрессии против Южной Осетии, - об этом информирует lifenews.ru .

Краткий рабочий визит главы государства начался со встречи с Президентом Абхазии Сергеем Багапшем.

- Мы будем развивать добрые отношения с Абхазией, будем развивать экономические отношения, будем развивать отношения в сфере безопасности, - сказал Дмитрий Медведев.

Он назвал символичным свой приезд в Абхазию 8 августа.

- Ровно два года назад произошли известные тяжелые события в Южной Осетии, которые послужили стартом для целого ряда политических процессов, включая и признание Абхазии и Южной Осетии как самостоятельных субъектов международного права, - заявил он.

Решение России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, по словам главы государства, было непростым.

- Оно было выстрадано, оно было непростым, и время показало, что это было правильное решение, - сказал глава государства.

Медведев отметил, что в то время "по сути, было поставлено под угрозу существование народов Южной Осетии и Абхазии".

- Если бы те решения тогда не были приняты, то сейчас бы ситуация была бы совсем иной, - сказал президент. - Сейчас  ситуация успокоилась, как я вижу из общения с международными партнерами.

По его словам, Россия будет развивать весь комплекс отношений с Абхазией и "альтернативы этому не существует".

- Сейчас очень важно продолжить отношения в экономической и социальной сферах, - сказал глава российского государства.

Он считает, что у Абхазии в настоящее время "есть все возможности, чтобы сделать страну процветающей".

Дмитрий Медведев напомнил о прекрасном климате Абхазии, который позволит развивать туризм в стране. В том числе и за счет россиян, которые приезжают туда.

- Есть и другие проекты, идеи, которые можно реализовывать, и мы это обсудим, - сказал Президент России.

Сергей Багапш поблагодарил Дмитрия Медведева за приезд.

- Спасибо, что нашли время в вашем сложном графике и находитесь сегодня в Абхазии. Благодарю вас от себя лично и от  имени народа Абхазии, - сказал он.

Россия пообещала оказывать всяческое содействие Абхазии: в том числе помощь в восстановлении авиасообщения и реконструкции аэропорта.

- Нужно восстановить воздушное сообщение. Так удобнее будет, - сказал Дмитрий Медведев, беседуя на сухумской набережной с российскими туристами.

- Сейчас многое меняется. Страна набирает темпы. Мне видно, что деньги вкладываются, - отметил глава российского государства, заметив при этом, что "просто восстановление советского сервиса - это неправильный путь".

- Сейчас должно быть лучше, чем до войны, более комфортно. Это должно быть сопоставимо с Турцией, - сказал президент, порассуждав и о том, что Абхазия может быть дешевле для российских туристов, чем, например, Сочи.

- Сочи, как мегаполис, будет всегда дорогим. У Абхазии объективно есть возможность сохранить свою нишу, чуть ниже планку цен держать, и тогда будет приток туристов, - сказал он.

А сопровождающий президента министра обороны Анатолий Сердюков пообещал заняться и восстановлением военных санаториев: российские военные, многие из которых невыездные, посетовали Дмитрию Медведеву на то, что в Сочи "отдыхать дороговато".

На прогулке Медведев поговорил с абхазскими ветеранами войны и труда, пожелал им здоровья, успехов. Он также посетил Государственную филармонию и общеобразовательную школу имени Пушкина. Эти два объекта восстанавливаются при помощи России. В завершении прогулки Медведев по просьбе одной из местных жительниц сфотографировался с ней и с ее новорожденным ребенком Домиником. "Удачи тебе, Доминик!" - на прощание сказал Медведев.

На возложении венка к памятнику погибшим в ходе недавней абхазско-грузинской войны он вновь заявил, что Россия, оказав военную поддержку Южной Осетии и признав ее и Абхазию в качестве независимых государств, предотвратила развитие "кровавой бани" в регионе.

- Если бы Россия иначе повела себя, все было бы по-другому, - сказал он, - Мы правильно действовали: и людей спасли, и не допустили кровавой бани здесь, - добавил президент, отметив, что "стратеги", которые предприняли боевые действия против Южной Осетии, там не остановились бы и пришли бы в Абхазию.

Глава российского государства признался, что очень хорошо помнит 8 августа 2008 года.

- Для меня это день особенный. Я не забуду никогда, что было в этот день два года назад, - сказал президент России. - Решение было трудным, но я не жалею ни о чем. Если бы не признание Абхазии и Южной Осетии, мы бы с вами кофе здесь сейчас не пили.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров