"Каменские известия": лекарства против жизни

09 августа 2010, 09:52, ИА Амител

Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться со статьей корреспондента газеты "Каменские известия " Марины Литвиненко. Она пишет об опасной доступности лекарственных препаратов.

"Безобидные, на первый взгляд, медицинские препараты одним—панацея от боли, другим—способ получения удовольствия. Но так или иначе, многие популярные дешевые таблетки по сути являются наркотическими средствами, а при "умелом" их использовании могут оказаться еще страшнее героина. Ошибетесь, если скажете, что это где-то, но не в Камне… Конечно, мы не станем раскрывать секретов приготовления смертоносного зелья, как, впрочем, не будем указывать и названия этих доступных средств. Мы просто оглядимся по сторонам: кто и когда начинает свой путь в наркоманию?", - поясняет во вступлении Марина Литвиненко.

Что любят девочки и мальчики?

Кареглазая девчушка лет четырнадцати с копной черных вьющихся волос, собранных в хвост, неизменные потертые джинсы и бейсболка—я часто думаю о ней, когда в очередной раз покупаю таблетки от головной боли. Возможно, повстречавшись когда-то на улице, я бы и не обратила на нее внимания—обычная девочка-подросток, скольких немало вокруг—если не случай.

Переминаясь с ноги на ногу, она кого-то ожидала. Сделав несколько шагов навстречу своей сверстнице, вышедшей из аптеки, с горящими глазами спросила: "Ну что, купила?".

Получив утвердительный ответ, девчонка, подпрыгнув, взвизгнула, буквально выхватила что-то из рук своей собеседницы и закружилась в восторге. Ощущение ею счастья было настолько очевидным, что не могло не привлечь внимание прохожих.

Впоследствии эту девочку я неоднократно замечала возле той самой аптеки. Каждый раз картина повторялась—менялись только посыльные. В очередной раз, застав ее на том же месте за беседой с каким-то взрослым мужчиной, который также купил ей что-то в аптеке, я не выдержала, зашла и, рассказав о своих наблюдениях, поинтересовалась у фармацевта о приобретении последнего клиента. Как выяснилось, мужчина-"посыльный" покупал обычные таблетки от головной боли, которые отпускаются без рецепта врача да и стоят всего около двадцати рублей. Первое, что пришло в голову: в составе препарата, очевидно, есть наркотические средства. Однако сотрудники аптеки опровергли мои предположения: в состав обезболивающего средства входит обычный парацетамол плюс вспомогательный компонент, усиливающий действие. Подобное сочетание вряд ли приведет к зависимости.

То, что препарат не относится к наркотикам, подтвердил и руководитель местного отдела наркоконтроля Константин Еремеев, но… В его многолетней практике все же были инциденты, связанные с употреблением подростками и молодежью именно этих таблеток.

—В одной из элитных школ Барнаула был зафиксирован случай отравления детей,—рассказывает Константин Валерьевич.—Эксперты определили, что школьники принимали те самые таблетки, о которых мы сейчас говорим. Проведя анализ и изучив состав препарата, пришли к выводу: наркотических средств в нем нет, но при употреблении в больших количествах не исключено отравление, интоксикация организма. Просто симптомы медикаментозного отравления дети принимали за состояние эйфории, не подразумевая, что оно может быть опасным для жизни.

Как оказалось, голова "болит" не только у представителей столичной элиты, но и у учащихся каменских ПТУ: под окнами общежития одного из таких заведений частенько можно увидеть пустые упаковки от этого обезболивающего. Что это: проблемы со здоровьем или начало нового этапа в жизни, который очень скоро может привести к ее концу?

Дорога у всех одна

Способы получения удовольствия у такой молодежи с каждым разом становятся все изощреннее. В погоне за острыми ощущениями в ход идут другие, более сильные препараты, в состав которых входит кодеин—компонент, вызывающий наркотическую зависимость. Сегодня они тоже доступны для покупателей любого возраста и достатка в любой аптечной сети. Мало того, подобные препараты широко рекламируются производителями, как обладающие наиболее сильным эффектом против боли.

Несмотря на то, что кодеина в них содержится мизерное количество, путем переработки получается гремучая смесь—дезоморфин. По своему действию он куда опаснее героина. К этому наркотику привыкают буквально с первого-второго раза, а срок жизни дезоморфинщика определяется двумя, максимум четырьмя годами (недаром получил столь коварный псевдоним—"крокодил").

Говорят, что впервые он был выявлен в Европейской части России в 2003-м, а уже через год-другой охватил всю страну. В отличие от героина, который в силу своей дороговизны был доступен далеко не всем, "крокодил" завоевал "любовь и признание" в самых широких кругах населения.

—Подобная волна пока еще не захватила Камень,—успокаивает Константин Еремеев.—В этом маленьком городке, как и в его окрестностях, наркоманы по-прежнему все больше отдают предпочтение героину, марихуане. (Но это опытные наркоманы, а начинающие?). Дезоморфин и ему подобные, полученные из медикаментов, требуют определенных знаний и навыков, чтобы все это производить в домашних условиях—просто так наркотик из таблетки не выделить. Однако нельзя в полной мере утверждать, что у нас этого нет совсем.

Так, в Каменскую ЦРБ в начале этого года были доставлены подростки из села Поперечного с признаками отравления лекарственными препаратами. Материалы дела были переданы в подразделение по делам несовершеннолетних Каменского ОВД. По словам старшего инспектора Павла Малетина, после произошедшего инцидента подростков поставили на учет нарколога, а самых старших вместе с родителями привлекли к административной ответственности.

Весь город усыпан пустыми флакончиками от безвредных капель для носа—к чему бы это? Оказывается, они также являются одним из компонентов для приготовления наркотика "на скорую руку".

Обезболивающие препараты с неменьшим успехом распространяют наркоторговцы как вспомогательный товар. Так, при изъятии героина во время одного из оперативных мероприятий сотрудники Каменского межрайонного отдела наркоконтроля обнаружили несколько упаковок таблеток, обладающих обезболивающим эффектом. Задержанные употребляли их сами, а также сбывали своим клиентам.

Смерть по рецепту и без него

В школах, на дискотеках подростки также начинают свой путь в наркоманию с этих, порой кажущихся безобидными таблеток. В то время, как Интернет пестрит всевозможными "инструкциями по применению" наркотических средств, находящихся в свободной продаже, а подрастающее поколение живет по законам улицы, неудивительно, что каждый десятый школьник в Алтайском крае знаком с наркотиками не по наслышке, а по собственному опыту. По данным международной статистики, пять процентов населения земного шара—наркоманы. Неофициальные цифры значительно превышают этот показатель.

Несмотря на то, что все, от медиков до правоохранителей понимают опасность кодеина, он по-прежнему остается самым доступным наркотиком во всем мире. Правда, в некоторых регионах России лекарства с его содержанием уже выдаются по рецептам: так, в Красноярском крае этот перечень определен двадцатью наименованиями. В Камне то ли в силу отсутствия пока такой проблемы, то ли просто в силу ее невидения компетентными органами, наркотики в аптеке может легко купить даже ребенок.

Однако после разговора на эту тему с заведующей сети муниципальных аптек Галиной Осинцевой выяснилось, что и у нас ситуация с такими лекарствами все же находится под контролем. По словам Галины Владимировны, сотрудники сами по мере возможности стараются контролировать, "кому и сколько". Тем не менее, современные изобретательные подростки все же находят способы и средства для организации "веселого" времяпрепровождения. Чтобы не жить догадками и не кусать локти после непоправимого, поинтересуйтесь: а что ваш ребенок покупает в соседней аптеке?..

Для справки

Кодеин—один из алкалоидов опиума. Употребляется в медицине при кашле и как болеутоляющее средство. В высоких дозах (0,1—0,2 грамма) вызывает возбуждение, тошноту, чувство "тяжелой головы", но, в отличие от морфина и опия, не оказывает снотворного эффекта. Кодеин относится к числу самых распространенных наркотических средств, которые легко доступны для приобретения во всем мире. Поскольку он входит в состав многих лекарственных препаратов (средства от кашля, популярные болеутоляющие препараты), человек может даже не подозревать о своем пристрастии, считая, что ему для нормального самочувствия необходимо "любимое лекарство", в то время как на самом деле у него уже развилась наркотическая зависимость.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров