Предприятия Алтайского края приступят к сбору основной ценной культуры - ягоды облепихи

09 августа 2010, 12:38, ИА Амител

Садоводческие предприятия  Алтайского края продолжают сбор смородины, малины и в ближайшее время приступят к сбору основной ценной культуры - ягоды облепихи. Как сообщает сегодня, 9 августа, официальный сайт Алтайского края со ссылкой на "Интерфакс", в текущем сезоне запланировано всего заготовить более 3 тысяч тонн плодов и ягод.

Одним из перспективных направлений в сфере садоводческого хозяйства Алтайского края представляется продвижение овощеконсервной продукции через систему госзакупок.

В последние годы отрасль садоводства стала востребованной в Алтайском крае. Специализированные хозяйства за 2004 - 2009 годы получили на поддержку садоводства более 70 млн рублей субсидий из федерального и краевого бюджета. Это позволило провести реконструкцию старых посадок и заложить новые насаждения на площади более 3 тыс. га. Валовой сбор плодов и ягод в среднем за последние 3 года составил около 3 тыс. тонн.

В то же время специалисты отрасли считают, что производству натуральных соков и замораживанию плодов и ягод для дальнейшей реализации населению уделяется недостаточное внимание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров