Житель Калманского района спас, а затем избил до смерти спасенного

09 августа 2010, 14:18, ИА Амител

Вступил в законную силу приговор Калманского районного суда по обвинению Умалатова Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Подробности сегодня, 9 августа, сообщает официальный сайт Прокуратуры Алтайского края.

18.12.2009 в Калманскую ЦРБ в тяжелом, бессознательном состоянии из с. Новороманово доставлен житель села Орлов В.М., который в этот же день скончался в больнице не приходя в сознание.  
Как сообщил прокурор Калманского района Игорь Мищенко, в ходе предварительного следствия было установлено, что 13.12.2009 Умалатов подобрал своего пьяного соседа, лежащего возле дома в снегу, и занес в свой дом, где, оказав первую помощь при обморожении, стал со своей сожительницей распивать спиртное.

"Однако в ходе распития спиртного, спасенный, лежащий на полу возле печки, помешал проходящему мимо Умалатову. Тогда он схватил деревянное полено и стал наносить им множественные удары по голове и туловищу соседа, сопровождая их ударами руками. Причинив комплекс телесных повреждений головы и грудной клетки, Умалатов успокоился и лег спать. Несколько последующих дней он с сожительницей распивал спиртное, в то время как избитый сосед продолжал лежать возле печи в тяжелом состоянии. Лишь зашедший к вечеру одного из дней другой сосед, увидев потерпевшего, вызвал скорую помощь. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, мужчина скончался, не приходя в сознание", - пояснили в прокуратуре.

Там же отметили, что расследование уголовного дела и судебное следствие представляли определенную сложность, так как очевидцем происшедшего был лишь один человек – сожительница обвиняемого, а сам подсудимый неоднократно менял показания, пытаясь выгородить себя.

"Несмотря на определенную сложность опровержения версий подсудимого, проведенными по делу экспертизами и детальным анализом добытых доказательств вина подсудимого была доказана. Приговором суда он осужден по ч.4 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - подчеркнули в прокуратуре.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров