В Шелаболихинском районе цыплят по осени считают не только фермеры, но еще и барсук

10 августа 2010, 07:17, ИА Амител

В Шелаболихинском районе цыплят по осени считают не только фермеры, но еще и барсук: третий год подряд личные подворья жителей села Кучук разоряет мохнатый воришка. Об этом пишет сегодня, 10 августа, "Алтайская правда ".

Больше всего страдают дома, стоящие на краю деревни рядом с большим оврагом. Раньше на дне этого яра бежала река. Сейчас ее русло заросло кустарником, поэтому лес и его обитатели оказались очень близко к людям. Мирного житья-бытья с мохнатыми соседями не получилось.

Лесной хищник начал свою "охоту" еще в августе 2008 года. Каждый раз "преступник" оставляет одни и те же улики: задавленная или задушенная домашняя птица, изрытый лабиринтами нор двор. И вот после очередного грабежа потерпевшие убытки местные жители от средств обороны (таких, как настил крепкого пола в загоне) перешли к атаке.

О результатах "боевой операции" рассказала "АП" Елена Левина, чье подворье тоже подверглось разорению хищника:

– Мы установили в сарае капкан. Но, видимо, барсук уже  отъелся, и чтобы его поймать, нужно ставить более крупные ловушки, как на медведя. В нашем же капкане остался только клок длинной черной шерсти. Но самого расхитителя даже не видели.

Некоторые из соседей Елены все же заставали грабителя на месте преступления. По словам очевидцев, воровством здесь промышляет крупный старый барсук. Охотиться в окрестностях села нельзя, поэтому, чтобы сохранить домашнюю птицу, жителям все же придется вернуться к оборонительной тактике. Некоторые уже задумались: "Где бы раздобыть столько железных листов, чтобы обложить ими весь двор?"

Чтобы прокомментировать эту ситуацию, мы позвонили в краевое управление охотничьего хозяйства. Начальник отдела охоты и охраны охотничьих ресурсов Василий Дериглазов сказал:

– В Шелаболихинском районе водятся барсуки, норки, колонок и хорек. Темная шерсть только у первых двух зверьков. Но барсуки на кур обычно не нападают (если только он не больной и не заразился бешенством, тогда его поведение предсказать трудно), а вот норка может пробраться в курятник и напакостить там. Кто на самом деле душит кур на подворье у жителей села Кучук, смогу точно сказать, только когда сам увижу этого зверя. И еще одно: ставить капканы и без соответствующего разрешения – это значит заниматься браконьерством со всеми вытекающими отсюда последствиями… 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров