В Барнауле провели "Субботу донора"

10 августа 2010, 12:30, ИА Амител

Начавшаяся в прошлом году традиция, акция "Суббота донора ", продолжилась. По всей России в первую субботу августа люди, желающие поделиться своей кровью, пришли в пункты приёма крови. Барнаул — не исключение, в этот раз акцию поддержали 63 барнаульца. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

"Суббота донора" прошла как дополнительная акция для развития донорства в стране. Не каждый человек может позволить себе сдать кровь п осреди недели, а учреждения здравоохранения по выходным обычно не работают. Поэтому, чтобы все имели возможность поделиться самой ценной для жизни жидкостью, станция по переливанию крови начала работу в этот летний свободный день. А в столице края была и дополнительная задача. 

Татьяна Индюшкина, главный врач ГУЗ Краевая станция переливания крови:

Что касается конкретно города Барнаула, мы в этом году преимущественно акцент сделали на приглашение тех доноров, кровь которых уже ранее заложена на хранении. То есть для нас принципиально важно повторно обследовать донора. Если человек сдал пол года тому назад кровь, она на сегодняшний день лежит на хранении и нам, прежде, чем выдать в лечебную сеть эти ко мпоненты крови, необходимо повторно обследовать донора

Безопасность — прежде всего. Здесь стараются полностью исключить возможность заражения через кровь. Мед персонал работает быстро и чётко, время — не деньги, время — миллилитры. Каждый человек за один раз может сдать 450 мл. общей крови или 250-300 мл. плазмы.

"Уже в девять утра (7 августа/, прим. ИА "Амител") на станции было порядка 25 человек. Люди, совершенно разного возраста и профессий. Дмитрий Халиманов, например, пришёл впервые. Его отец был почётным донором и парень решил не отставать", - поясняют корреспонденты "НН".

Дмитрий Халиманов:

- Всегда хотел, тут рекламу услышал, и пришёл. - Как ощущения? - Головокружение небольшое, а в основном нормально.

Практически все отмечают, что сдавать кровь в первый раз страшновато, но потом процедура становится настолько привычной, что понимается, как нечто само-собой разумеющееся. Почётный донор Марина Царегородцева признается, что уже и не помнит, в какой раз она сегодня пришла сюда, наверное, восьмидесятый.

Марина Царегородцева, почётный донор:

- Кому-то наша кровь, наверное, нужна. Всякие ситуации ведь бывают.. И крови не хватает, как всегда говорят, нужна кровь. Я с 18-ти лет сдаю.

Именно по достижении этого возраста гражданин Российской Федерации может начать сдавать кровь. Единственное дополнительное условие — он должен быть здоров. На данный момент в краевой столице хватает всех групп крови, но чтобы не испытывать нужды, необходимо регулярно пополнять базу. В эту субботу, например, в неё было добавлено 25 литров.  

Напомним, сегодня, 10 августа, стало известно, что мужчин призывают сдать кровь для 7-летней жительницы Алтайского края.

Чтобы спасти ребенка, нужна донорская тромбомасса. Сдать кровь могут мужчины в возрасте до 35 лет (у женщин в крови меньше тромбоцитов, поэтому такие доноры Ане не помогут).

- Резус-фактор не важен: главное, чтобы кровь была первой группы, - уверены медики.

Если вы готовы помочь Анечке, то обращайтесь на Алтайскую краевую станцию переливания крови: пр. Ленина, 197, тел. (3852) 77-20-87.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров