"Не каждый, даже выпускник педакадемии может работать в школе": барнаулец Денис Рыжиков едет работать в село

10 августа 2010, 12:52, ИА Амител

Первые результаты реализации президентской программы "Наша новая школа" подвели в Алтайском крае. Напомним, согласно данному проекту выпускники  педагогических вузов этого и прошлого года при трудоустройстве в школу получают жилье и федеральный грант в размере полумиллиона рублей. О начале работы образовательной программы на Алтае узнавали корреспонденты проекта "Наши новости".

О чем думает каждый выпускник высшего учебного заведения после его окончания? Наверняка о том, где найти хорошую работу. Пере листав известные газеты с вакансиями Барнаула, Денис принял решение трудиться в сельской  местности. И это несмотря на то, что всю жизнь парень прожил в городе и имеет ученую степень магистранта по специальности "физика".

Денис Рыжиков:

- Это будет работа не в городе Барнауле за пределами в селе. Но там даются неплохие условия, в дальнейшем я планирую открыть кружок, секцию, посвятить себя школьной жизни.

Денис признается, существенным пряником, который сейчас заманива ет молодые кадры является президентская программа "Наша новая школа". В управлении по образованию говорят, что реализация проекта возможна только на взаимовыгодных условиях федерального центра и субъекта РФ: государство дает грант в размере пятисот тысяч рублей, в свою очередь, муниципалитет предоставляет жилье и подъемные. Правда, получат премию далеко не все. Конкурсная комиссия весь год будет отслеживать работу молодого специалиста. Вознаграждение ожидает только 32 самых успешных. 

Юрий Денисов заместитель губернатора АК, начальник управления АК по образованию и делам молодежи:

- Речь идет не просто о привлечении молодых специалистов, а перспективных. Анализ зарубежного опыта показывает, что успешны именно те образовательные системы, которые привлекают на работу  в них выпускников из первой трети успешности, которые в этом вузе или другом образовательном учреждении.

В проект "Наша новая школа" попали не все общеобразовательные заведения Алтайского края. Школа №7 Заринска - одна из двадцати трех счастливчиков. 4 года назад учебное заведение первое в городе получило миллион рублей в рамках нацпроекта "Образование". На эти деньги провели переоснащение кабинетов химии, физики, информатики. Сейчас полным ходом идет замена старого оборудова ния в столовой. Весь прошлый учебный год здесь прошел без учителя физика. Возможно, предполагает директор школы, все дело в квартирном вопросе. В этом году молодому специалисту обязательно дадут комнату в общежитии или даже квартиру. И вот результат: на вакантное место уже несколько кандидатов.

Надежда Шуюнова, директор школы №7 г. Заринска:

- Хлеб учительский он — нелегкий. Не каждый, даже выпускник педакадемии может работать в школе, с учащимися. Здесь надо иметь не только знания, надо уметь работать с учащимися. Не у всех это получается.

Денис уверен, что у него все получится. Учебу в вузе он уже  совмещал с работой в школе. А возможный грант хочет вложить в собственное жилье, - резюмируют "НН". 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров