В Алтайском крае увеличился приток молодежи в профучилища

10 августа 2010, 12:38, ИА Амител

В учреждениях начального профессионального образования (НПО) Алтайского края продолжается набор абитуриентов. В этом году в целях обеспечения социальной сферы и экономики края квалифицированными рабочими кадрами предусмотрено 6724 бюджетных места. На начала августа подано 4728 заявлений, что на 10% больше, чем за этот же период 2009 года.

Как уточняет пресс-служба Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, в 5 учреждениях НПО план набора контингента выполнен на 100% (профучилища № 1 г. Барнаула, № 17 г. Рубцовска, № 35 г. Барнаула, № 54 р.п. Благовещенка, а также профлицей № 22 г. Бийска).

Активно осуществляется прием в учреждения НПО лиц с ограниченными возможностями. Всего в 2010 году в 12 учреждениях НПО будет обучаться 379 человек. На 1 августа план набора данной категории обучающихся выполнен на 70%, принято 265 человек.

Особой популярностью среди молодежи пользуются такие профессии, как автомеханик, администратор, агент, коммерсант в торговле, машинист дорожных и строительных машин, машинист подъемно-транспортных и строительных машин, оператор процессов колбасного производства, оператор ЭВМ, парикмахер, помощник машиниста локомотива.

В то же время на региональном рынке труда востребованы профессии: изготовитель хлебобулочных изделий, станочник, электромеханик по лифтам, плодоовощевод, кровельщик, мастер обработчик камня, наладчик станков и оборудования в механообработке, электромонтер по торговому и холодильному оборудованию.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров