Россияне стали меньше доверять Медведеву и Путину

10 августа 2010, 12:37, ИА Амител

Российский президент Димитрий Медведев и председатель правительства Владимир Путин теряют доверие населения. Фонд "Общественное мнение" (ФОМ), ВЦИОМ и "Левада-центр" зафиксировали снижение рейтингов доверия к этим персонам с начала года, - пишет газета "Ведомости".

Дмитрий Медведев и Владимир Путин По данным ФОМ, по сравнению с январем, когда Медведеву доверяли 62% граждан, к 1 августа их осталось только 52%. Так низко поддержка президента опускалась только в 2008 г., когда начался кризис. Рейтинг премьера тоже представляет минимальный показатель последних лет. Ему доверяют 61% опрошенных, столько же, сколько в июне. Последний раз так низко поддержка Путина опускалась в 2006 г. В январе премьеру доверяли 69% опрошенных.

ВЦИОМ свидетельствует о той же тенденции: рейтинг доверия к Медведеву упал с 44 до 39%, а к Путину — с 53 до 47%. По данным "Левада-центра", число доверяющих президенту снизилось только с 39 до 38%, а доверяющих премьеру — с 48 до 44%.

У перемены отношения людей к власти нет очевидных причин и поэтому непонятно, как исправлять ситуацию, - удивлен источник, близкий к Кремлю. Он указывает, что функционеры "Единой России" (ее рейтинг опускался вместе с президентским и премьерским) начали беспокоиться по этому поводу еще в конце зимы.

Рейтинги премьера и президента за полтора года могут опуститься до 40%, несмотря на лояльное телевидение, - полагает ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. По его словам, в обществе есть моральная усталость от Путина, зреет протестный потенциал. И это при том, что на рейтингах еще не сказался эффект от пожаров, однако он сильно ударит по ним.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://wek.com.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров