В Барнауле организуют соревнования по фигурному катанию среди любителей

10 августа 2010, 14:22, ИА Амител

Вот уже третью осень подряд любители фигурного катания Барнаула объединяются для того, чтобы заняться своим любимым видом спорта. "Этот год - не исключение. С 15 августа начинается набор на курсы фигурного катания в г. Барнауле в возрасте от 5 до 45 лет", - об этом сегодня, 10 августа, ИА "Амител" сообщили инициаторы мероприятия - сотрудники к реатив-группы "Проект 41".

"Как и прежде для желающих заниматься фигурным катанием запланированы тренировки под руководством тренеров, которые будут проходить как в зале, так и на льду. В этом сезоне участники будут разделены на курсы: первый (новички), второй (для тех, кто уже занимался и умеет выполнять определенные элементы фигурного катания) и третий (для самых опытных). Это позволит строить программу обучения, ориентируясь на уровень катания участников, а не только не возрастные показатели", - пояснили авторы проекта.  

Они отмечают также, что в этом году возрастные рамки для участников курсов заметно расширились. Планируется набрать детскую группу, а верхний предел, отмеченный 45-летним возрастом, на самом деле не является строгим, ведь главное здесь - любить фигурное катание.

Сезон 2010-2011 примечателен еще и тем, что запланировано проведение соревнований  в несколько этапов, первыми из которых будут внутренние соревнования внутри каждого курса. А в завершение сезона не исключена встреча с коллегами из других городов, таких как Бердск и Новосибирск.

"Подобные группы взрослых любителей фигурного катания существуют во многих городах России. Их участники с полной самоотдачей отрабатывают элементы на льду, занимаются хореографией, шьют костюмы к соревнованиям и организуют показательные выступления.
Мало кто из барнаульцев знает, что многие страны, в том числе и Россию, давно захватила волна любительских неквалификационных соревнований по фигурному катанию. Одни из самых популярных в России - "Русская зима" и "Кубок Ирины Родниной". В них принимают участие люди любого возраста и любого уровня подготовки. Созданы специальные соревновательные категории, есть достаточно конкретные правила выступлений. Более того, участникам таких соревнований предлагается не просто выступать в одиночном или парном катании, но и участвовать, например, в такой категории, как интерпретация (номер, где необходимо максимально соответствовать характеру музыки и образу, а оценка прыжков зависит от хореографического эффекта, а не сложности исполнения) или импровизация (участники слышат музыку для выступлений всего лишь за 30 минут)", - отмечают организаторы.

За 2 года существования курсов фигурного катания обучение прошло более 200 человек. Многие из выпускников активно интересуются продолжением занятий, что еще раз показывает, насколько  велика любовь к фигурному катанию у жителей Барнаула.  Большинство из них принимали участие в показательных выступлениях "Ледовый микс" и "Вокруг света на коньках", которые состоялись в 2009 и 2010 гг.
+++

Запись на курсы будет производиться по телефону (3852) 69-53-03 с 15 августа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров