В Заринске безработные открыли лазерный тир и фирму по организации праздников

11 августа 2010, 06:29, ИА Амител

В Заринске благодаря программе "Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края" появились лазерный тир, фирма по организации праздников и производство современных стройматериалов, - подробности сообщает пресс-служба Управления Алтайского края по труду и занятости населения.

"Тех, кто, лишившись работы, решил из роли наемного работника перейти в статус работодателя в городе сегодня 19 человек, треть из них – молодежь в возрасте до 30 лет. Они пробуют себя в самых неожиданных сферах, зачастую не связанных с предыдущей профессией. Так, ветеринарный фельдшер Светлана Потапович, занялась совсем не женским делом – производством пенобетона. Успешно защитила бизнес-план, приняла на работу помощника, а на полученную субсидию приобрела установку для производства блоков из пенобетона, цемент и вспениваемый компонент. Производство только разворачивается, но современная продукция уже интересует как частных лиц, так и фирмы, реализующие стройматериалы.
Успешно воплотил в жизнь бизнес-идею молодой житель Заринска техник-строитель Александр Качалов – он организовал лазерный тир, который быстро стал местом отдыха городской молодежи. 
Выпускник ПУ-41, получивший профессию каменщика, Николай Дик теперь занимается оказанием ритуальных услуг, открыл магазин соответствующих товаров.
Частный детский сад решили устроить 2 молодые безработные мамы. На полученную субсидию они организовали ремонт заброшенного здания бывшего детсада. На новом предприятии девушки планируют трудоустроить еще 17 человек, за которые государство так же предоставит субсидии. Эта сумма и станет опорой для социальной инициативы. В восстановленном почти из руин детском саде планируют игровые комнаты, спальни и конечно кружки для развития детей.
Проекты бывших безработных самые разнообразные: ремонт и реставрация мебели, выпуск детской одежды, организация праздников. Один из творчески одаренных безработных, Сергей Синицын, занялся пескоструйной обработкой стекол и зеркал. Результат превзошел все ожидания, теперь Сергей ищет помещение под магазин и обратился в центр занятости с просьбой подобрать продавца", - пояснили в Управлении по труду.

Справка:

В настоящее время в городе подали заявку на предоставление субсидии 27 безработных граждан, бизнес-планы 21 получили положительную оценку, 19 в настоящее время зарегистрировали предпринимательскую деятельность и создали дополнительно 18 рабочих мест. По прогнозам специалистов центра занятости до конца текущего года число организовавших самозанятость в рамках программы дополнительных мер возрастет до 40 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров