Минсельхоз не ожидает скачка цен на хлеб

11 августа 2010, 10:20, ИА Амител

Минсельхоз не ожидает скачка цен на хлеб Министерство сельского хозяйства РФ не ожидает резкого скачка цен на хлеб из-за подорожания зерна. "Вклад зерновых в стоимость хлеба составляет от 15% до 20%, все остальное - это совершенно другие категории: электроэнергия, розничные сети и прочее. Поэтому мы не ожидаем скачка цен на хлеб", - цитируют "Вести " слова главы Минсельхоза Елены Скрыник.

Министр признала, что закупочные цены на зерно в текущем году значительно выросли: на пшеницу третьего класса они повысились на 48% и достигли 6000 рублей за тонну, на пшеницу четвертого класса - 5725 рублей за тонну.

Пшеница пятого класса, по словам Скрынник, подорожала по сравнению с предыдущим годом примерно на 70%, до 5265 рублей за тонну. Однако к настоящему момент хлеб в рознице подорожал незначительно, уверяет министр - пшеничный на 0,3%, ржано-пшеничный - на 0,4%.

Как сообщает "Интерфакс", в случае роста цен Минсельхоз может предпринять комплекс мер для их снижения. "В том случае, если существует сговор - а все повышение цен это, конечно же, спекулятивный сговор, - у нас существует Федеральная антимонопольная служба, которая контролирует цены. Например, в одном из регионов на прошлой неделе выросли цены на муку, и ФАС разобралась и выяснила, что это обычный спекулятивный сговор, - рассказала глава Минсельхоза. - Такие прецеденты повторятся, и говорит, что задача государства - бороться с ними. Оснований для удорожания хлеба для потребителей нет. Здесь, конечно, нужно разбираться".

Как уже сообщало ИА "Амител", с 15 августа вводится запрет на экспорт зерна из России . Он будет действовать до 31 декабря. Под него подпадают пшеница и меслин, ячмень, рожь, кукуруза, пшеничная или пшенично-ржаная мука. Председатель оргкомитета общественной организации "Сельская Россия" Сергей Шугаев считает, что эмбарго выгодно спекулянтам, но никак не фермерам, производящим зерно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров