С октября Добровольная народная дружина будет патрулировать все районы Барнаула

11 августа 2010, 11:25, ИА Амител

С октября Добровольная народная дружина  будет патрулировать все районы Барнаула: сейчас, в первый месяц работы, дружинники ограничились работой в Индустриальном районе. Подробности сообщает корреспондент сайта "ПолитСибРу ".

"Одним районом города инициаторы проекта ограничились сознательно – чтобы на небольшой территории отработать механизм взаимодействия и понять возможные трудности", - пояснил  начальник штаба ДНД и координатора городского отделения партии "Единая Россия" Геннадий Королев. Он также отметил:

- Мы решили одновременно и учить людей, небольшую группу, изучать общественное мнение об их деятельности, и постепенно выходить на службу с сотрудниками органов внутренних дел. Чтобы не сломя голову кидаться в бой, а идти размеренно и на заметку брать все возникающие проблемы.

Напомним, ранее сообщалось, что за месяц в ходе рейдов по территории Индустриального района такие совместные патрули, созданные в основном из представителей общественной организации "Центра поддержки студентов", выявили 523 правонарушения.

 "И люди сами поняли, что не так страшен черт, как его малюют. Пресекали правонарушения, составляли документы, сталкивались лицом к лицу с правонарушителями", - рассказывает Королев. Население, по его словам, также довольно такой "подмогой" – оно видит, что общественность занимается не пиар-акциями, а реальными делами.

"Институт ДНД востребован и милицией, - говорит начальник штаба ДНД. - Для них это полезно, потому что в условиях грядущего сокращения численности каждый штык, который способствует охране общественного порядка, приобретает повышенную ценность".

Милиционеры и дружинники выходят на улицы в составе одного наряда. "Найдутся те, кто захочет противопоставить дружинникам свою силу, проучить, запугать. Мы это прекрасно понимаем и не хотим людей подставлять. Даже работники милиции поодиночке не патрулируют", - объясняет Королев. "Любой наряд могут кинуть на ближайшее происшествие. Окажутся они ближе всех, и этот наряд направят, независимо от того, с дружинниками он или нет. Милиционер обязан выполнить команду дежурной службы", - подчеркивает он.

В ближайшее время руководство ДНД обсудит первые итоги работы с руководством УВД по городу и наметит дальнейшие шаги. Заканчивается и период отпусков – а это значит, что в состав Добровольной народной дружины вольются новые силы – в основном, спортсмены, входящие в состав общественных организаций – соучредителей ДНД.

К сентябрю-октябрю дружинники выйдут на улицы города во всех районах. "Но не считайте, что на каждой улице рядом с каждым патрулем будет идти дружинник. Мы идем за качеством, а не за количеством", - подчеркивает Королев.

Справка "ПолитСибРу":

Инициатором возрождения Добровольной народной дружины в Барнауле стала городская организация партии "Единая Россия".

Активное участие в реализации проекта принимает УВД города. Учредителями общественной организации стали известные в Барнауле спортсмены, общественники: чемпионы Алтайского края по боксу Владимир Легостаев и Дмитрий Майер, председатель Алтайской краевой федерации карате-киокушинкай, исполнительный директор алтайского филиала Российского союза боевых искусств Сергей Петров, пятикратный чемпион мира по кикбоксингу Алексей Филяков, лидер Алтайского краевого Союза общественных организаций ветеранов Чечни, Герой Российской Федерации Александр Чернышов, председатель правления АКО международного общественного фонда "Правопорядок – Центр" Леонид Шербаков, депутаты Барнаульской городской Думы Иван Куц и Алексей Морозов, начальник штаба городского отделения "Молодой гвардии "Единой России" Антон Теслин и др. В народную дружину вошли представители.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров