Власти Бийска: наркопритоны в многоэтажных жилых - редкость

11 августа 2010, 12:56, ИА Амител

"Наркопритоны в многоэтажных жилых домах Бийска - редкость. Это стало возможным благодаря работе бийского отделения Госнаркоконтроля и его "Телефона доверия", а также бдительности жителей", - об этом сегодня, 11 августа, сообщает официальный сайт алтайского наукограда.

Отмечается также. что начальник группы профилактики РУФСКН РФ по Алтайскому краю майор полиции Лариса Мельникова разъяснила жителям края, как распознать возможное открытие в одной из квартир точки по продаже наркотиков и куда обратиться за помощью:

- Наркопритон может появиться в любом доме за очень короткое время, потому что процесс вовлечения в наркоторговлю происходит стремительно быстро: распространитель знакомиться с новым кругом подростков, завоёвывает их доверие. Далее следует предложение попробовать сигарету с марихуаной, при этом делается тонкий расчёт на психологию подростка, которому отказаться - значит показать себя 'белой вороной'. Какое-то время продолжается бесплатная раздача наркотика и плавный переход на более сильный опий или героин, которые тоже предлагают попробовать бесплатно или по низкой цене.

Когда жертва подсела на наркотики, цель распространителя достигнута - он приобрёл постоянного покупателя, и с этого момента больше никакой "благотворительности". Так как наркоманы держатся особняком, для совместного употребления наркотиков собираются вместе, появляются наркопритоны. Их выявление, как и пресечение преступной деятельности организаторов и содержателей, - одно из приоритетных направлений оперативно-служебной деятельности как сотрудника наркоконтроля, так и органов внутренних дел.

в новости использована иллюстрация с сайта  pro-volgograd.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров