Жители Алтайского края софинансировали свои пенсии на сумму более 8 миллионов рублей

11 августа 2010, 13:16, ИА Амител

Платежи жителей  Алтайского края в рамках Программы государственного софинансирования пенсии превысили 8 миллионов рублей, - об этом сегодня, 11 августа, проинформировала группа по взаимодействию со СМИ отделения ПФР по Алтайскому краю.

В ПФР отмечают также, что ежедневно к ним поступает 5-6 тысяч заявлений граждан на вступление в Программу государственного софинансирования. В настоящий момент в Программе участвуют 2,01 % жителей России. Сумма платежей граждан, участвующих в Программе государственного софинансирования, поступивших в 2010 году, превысила 1 млрд. 286 млн. рублей.

За время действия Программы более 20 тысяч жителей края представили заявления в Пенсионный фонд о добровольном вступлении  в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. За 2010 год на индивидуальные лицевые счета участников Программы поступило более 8,1 миллионов рублей дополнительных  страховых взносов. Средний взнос на одного плательщика, а их сегодня в крае 3559 человек,  составил  2 277 рублей.

6 работодателей Алтайского края приняли решение об уплате взносов в отношении своих сотрудников и выступают третьей стороной в Программе государственного софинансирования.

С 2010 года сведения о дополнительных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, взносах работодателя в пользу застрахованных лиц и взносах государства на софинансирование формирования пенсионных накоплений, будут отражаться в извещениях о состоянии индивидуальных лицевых счетов россиян, рассылаемых Пенсионным фондом ежегодно.
+++

Справка:


Чтобы вступить в Программу и получить право на государственную поддержку формирования пенсионных накоплений, необходимо подать заявление в Пенсионный фонд Российской Федерации до 1 октября 2013 года и начать уплачивать дополнительные страховые взносы в сумме не менее 2 тысяч рублей в год. Заявления можно подать либо в управление Пенсионного фонда по месту жительства, либо через своего работодателя, либо через трансфер-агента (организацию, с которой Пенсионный фонд Российской Федерации заключил соглашение о взаимном удостоверении подписей).

В течение 10 лет с момента уплаты участником Программы первого взноса, государство будет осуществлять софинансирование пенсионных накоплений и удваивать сумму годового  взноса участника Программы, но не более 12 000 рублей в год, при этом участник Программы вправе сам определять и менять размер дополнительных страховых взносов.

Для удобства желающих вступить в Программу, на сайте Пенсионного фонда открыт раздел, где можно скачать бланк заявления, а также ознакомиться с подробной инструкцией по его заполнению. В том же разделе любой желающий может скачать бланки платежных квитанций для перечисления взносов в рамках Программы софинансирования пенсии с реквизитами региональных отделений Сбербанка. Кроме того, бланк платежной квитанции с реквизитами можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления в Программу 8 800 505 55 55 (круглосуточно, бесплатный звонок по России).


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров