Власти: ситуация на рынке труда Алтайского края – стабильная

11 августа 2010, 17:23, ИА Амител

Ситуация на рынке труда Алтайского края – стабильная: по состоянию на 1 августа, в регионе зарегистрировано 44,3 тысячи безработных. Снижение по сравнению с таким же периодом прошлого года составило 8,0 тысяч человек или 15,3 %. Об этом сегодня, 11 августа, информирует пресс-служба Управления по труду и занятости Алтайского края.

Отмечается при этом, что уровень регистрируемой безработицы стабилизировался на отметке 2,8%, что на 5 процентных пунктов ниже аналогичного показателя прошлого года.

Емкость краевого банка вакансий на 1 августа составляла 9591 рабочее место. Потребность работодателей в работниках, заявленная в течение 7 месяцев составила 89190 человек (в январе-июле 2009 года – 88699 человек).

Снижение численности зарегистрированных безработных – результат реализации активных программ занятости населения.

В мероприятиях КЦП "Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2010 году" в январе-июле принимали участие свыше 22,3 тысяч жителей края:
в направлении опережающего обучения участвуют более 150 предприятий, которые переобучили 1,5 тысяч своих работников, находящихся под риском увольнения.
на общественных и временных работах заняты 16,8 тыс. человек, из них свыше 15,0 тыс.– работники, находящиеся под риском увольнения;
на стажировку направлено 814 выпускников профессиональных образовательных учреждений;
субсидию на организацию собственного дела получили 2987 человек, ими создано 1551 дополнительное рабочее место;
адресная поддержка для переезда в другую местность с целью трудоустройства оказана 120 ищущим работу гражданам.
около 40 безработных инвалидов трудоустроено на рабочие места, специально оборудованные для них за счет средств программы.

Отметим, что к концу года в службу занятости обратятся граждане, которые были заняты на временных сельхозработах, а также выпускники учебных заведений. Однако резкого роста безработицы не ожидается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров