"Я устал": Вадим Тяпкин покинул свеклосахарную отрасль Алтайского края

12 августа 2010, 12:30, ИА Амител

Вадим Тяпкин ушел с должности директора ОАО "Черемновский сахарный завод". По словам крестьян, это большая потеря и удар для экономики Алтайского края. В нем они видели человека, который пытался быть их партнером. Они выражают ему благодарность за все, что он сделал для сельского хозяйства.Вадим Тяпкин

Те люди, которые знакомы со свеклосахарной отраслью, прекрасно понимают, что послужило причиной для ухода Вадима Петровича. В Алтайском крае остался один действующий свеклосахарный завод. Собственник, который стал чувствовать себя очень вольготно, желает получить по-максимуму. Меняются условия договора со свеклосеющими хозяйствами, становясь кабальными. Их желают выдавить с рынка готовой продукции, не давая возможность самим продавать сахар. Крестьяне отстаивают свои права, обращаются за помощью к антимонопольщикам. Тяпкину приходится быть между молотом и наковальней. Да еще эта бешеная нагрузка на предприятие.

В прошлом году заводу пришлось переработать 415 тыс. тонн свеклы, хотя его мощность рассчитана примерно на 320 тыс. тонн (при самой большой загрузке). Вместо 100 дней (это оптимальное время работы) он работал почти 150. В этом году заводу предстоит принять не меньше сырья. Железо может не выдержать.

Во время разговора с корреспондентом ИА "Амител" Вадим Тяпкин сказал, что у него накопилась огромная моральная усталость. По его словам, он прекрасно понимает, что он наемный работник и ему не позволят продвигать свою политику. "Еще в ноябре прошлого года я писал заявление об уходе, но меня отговорили, думали, что я успокоюсь", - вспоминает Тяпкин.

В принципе, Вадим Петрович считает, что свой отдых он заслужил. 16 лет Тяпкин посвятил заводу. "Надо же что-то менять в своей жизни, давать встряску организму", - на улыбке говорит Вадим Петрович.

Вадим Тяпкин В 90-х, когда Тяпкин пришел на предприятие, оно разваливалось, у завода были долги перед поставщиками сырья, рабочим не платили зарплату, почти невозможно было взять кредиты на развитие.

Затем предприятие начало выбираться. "Черемновский сахарный завод" обрел новую жизнь, а значит и дал возможность развития для свеклосеющих хозяйств. В начале 2000-х на заводе давали под урожай гербициды, семена, технику и т.д. Условия работы с заводом крестьян до недавнего времени устраивали.

Руководитель ООО "Возрождение" Анатолий Ильин говорит, что отношения между заводом были по-настоящему партнерскими. "Мы должны быть партнерами, но теперь мы не партнеры", - сказал ему в одном из последних разговоров Тяпкин. "Напишите от меня, что мы ему очень благодарны. Он работал на благо крестьян, отстаивал наши интересы как мог. Он знал, что завод не может без крестьян, и что крестьяне не могут без завода. Хороший управленец, хороший человек. Ничего плохого о нем сказать не могу", - подчеркнул фермер.

"Огромное сожаление у меня по поводу ухода Вадима Петровича. И собственники завода тоже будут сильно жалеть. Такими ценными кадрами не разбрасываются. У нас ведь в России хороших руководителей сахарных заводов меньше чем космонавтов. Его силе воли, терпению, настойчивости, управленческой мудрости можно только позавидовать. Именно Тяпкин спас и сохранил свеклосахарную отрасль в Алтайском крае", - говорит фермер из Ребрихинского района Евгений Долгов и желает своему бывшему коллеге удачи.

Что дальше будет делать Тяпкин, уйдет ли на заслуженный отдых? По идее, пришло самое время отдохнуть, ведь ему скоро будет 56. Но по словам Вадима Петровича, у него есть мечта, которую ему хочется реализовать. Он планирует создать свой бизнес, так сказать, "для души". В крае обсуждается информация о том, что Тяпкин может стать главой Павловского района. Но он отвергает эти слухи. "У меня нет никаких политических амбиций, а не хочу идти во власть", - утверждает он.

На пост директора ОАО "Черемновский сахарный завод" пришел бывший инженер предприятия Игорь Сагайдак. Теперь ему придется взять на свои плечи весь груз накопившихся проблем. Завтра, 13 августа, в с.Колыванское состоится совещание со свеклосеющими хозяйствами. Там новый топ-менеджер познакомиться с селянами и обсудит условия договора на поставку сырья. Многие фермеры все еще не заключили договоры с заводом, не желая попадать в кабалу. Они в ожидании итогов проверки, которую проводит Управление ФАС России по Алтайскому краю.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.bankfax.ru.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров