В "Особенных" пельменях найдены споры сибирской язвы

12 августа 2010, 13:15, ИА Амител

По данным лабораторного исследования образцов продукции ООО "Дарина", в пробе пельменей "Особенные" выделена культура возбудителя сибирской язвы.  Об этом говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора по Омской области.

Аналогичные результаты получены по пробам, взятым на исследование в Ханты-Мансийском автономном округе, - информирует сегодня, 12 августа, программа "Вести".

Начальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Омской области Андрей Сердюков уточнил агентству "Интерфакс ", что пробы на исследование брали с производства.

"Пробы были взяты с продукции, которая находилась на производстве на ответственном хранении", - сказал Сердюков.

Ранее управлением Роспотребнадзора по Омской области было выдано предписание ООО "Дарина" о возврате из торговой сети мясных полуфабрикатов, выработанных в период с 13 июля по 11 августа 2010 года. По данным пресс-службы Роспотребнадзора, в настоящее время предприятие не работает.

Окончательное заключение о зараженности остальной продукции выдаст федеральный референс-центр Роспотребнадзора, куда ранее были направлены образцы продукции ООО "Дарина".

Вместе с тем, само омское ООО "Дарина" 11 августа, со ссылкой на микробиологические исследования проб продукции, распространило информацию о том, что в цеха компании не поступало мясо, зараженное сибирской язвой.

Как уже сообщало ИА "Амител", в конце июля в районные больницы Омской области обратились семеро местных жителей с жалобами на ухудшение состояния здоровья. С предварительным диагнозом "сибирская язва" все они были госпитализированы в инфекционную клиническую больницу. Один из них скончался.

+++

Ссылки по теме "Вспышка сибирской язвы в Омской области":

На наличие Сибирской язвы проверяют 130 жителей Омска
На наличие Сибирской язвы проверяют 130 жителей Омска ... ... Как уже сообщалось, ранее сибирская язва была диагностирована у двух человек. 1 августа один из них скончался.Большинство из тех, кого проверяют на сибирскую язву, так или иначе контактировали с госпитализированными омичами.
03.08.2010 http://www.amic.ru/news/130347/

Под Омском мужчина умер от сибирской язвы
Под Омском мужчина умер от сибирской язвы ... ... Медики провели анализы и подтвердили страшный диагноз: у всех заболевших - сибирская язва. Двое из госпитализированных находились в крайне тяжелом состоянии.
02.08.2010 http://www.amic.ru/news/130239/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров