Бывший солдат из Удмуртии добился компенсации за потерянное здоровье

12 августа 2010, 14:30, ИА Амител

Накануне вечером, 11 августа, в Первомайском районном суде Ижевска завершился судебный процесс по делу бывшего военнослужащего Ивана Игонина, заболевшего туберкулезом во время службы в армии. Подробности сегодня сообщила ИА "Амител" пресс-секретарь Прикамского правозащитного центра
Наталья Максимов.

После нескольких судебных разбирательств, общая продолжительность которых - более полугода, суд вынес решение: Министерство финансов России должно выплатить Игонину 50 тысяч рублей в счет компенсации причиненного морального вреда.

Такое решение было вынесено благодаря вмешательству специалистов Прикамского правозащитного центра, за помощью к которым Иван Игонин обратился еще в конце прошлого года.
На срочную службу он был призван в декабре 2008 года, а уже через пять месяцев, во время флюорографического обследования, у солдата была выявлена пневмония. В мае 2008 года Игонина направили в военный госпиталь, где ему поставили окончательный диагноз "инфильтративный туберкулез правого легкого", и после трех месяцев лечения комиссовали из рядов вооруженных сил. Еще в течение пяти месяцев Игонин проходил лечение уже в Ижевске, в республиканской клинической туберкулезной больнице.

Сам бывший военнослужащий считает, что причиной заболевания стало нежелание со стороны командования воинской части создать нормальные условия для прохождения службы, а также плохое питание и холод в казарме. Несмотря на то, что представители противоположной стороны утверждали в суде, что заявленные исковые требования не доказаны и никакой вины в том, что Игонин заболел туберкулезом со стороны госорганов нет, суд постановил: взыскать с Министерства финансов в пользу Ивана Игонина 50 тысяч рублей за причиненный моральный вред.

"Данный процесс - яркий пример того, как отношения человека и государства (а армия - это часть государственного аппарата) складываются в правовом русле, - заявил руководитель Прикамского правозащитного центра Рафис Латыпов. - Мы считаем, что граждане не должны молчать, и, если командиры виноваты в потере здоровья или гибели ваших детей, смело обращайтесь в суд. Дело здесь не в обогащении, а в том, что государство должно чувствовать ответственность за вверенные им жизни. Обращение в суд, попытка наказать государство рублем — это, в некоторой степени, гражданский долг каждого пострадавшего. Может быть, один такой иск заставит кого-то более тщательно выполнять свои обязанности, и, тем самым, спасет не одну жизнь. Жизнь и здоровье человека не могут быть предметом торга, но иски к воинским частям - это не торг, а нормальное выяснение отношений с точки зрения закона. То, что теперь стало нормой выигрывать иски у государства, - хороший признак. Потому что закон и право должны быть превыше всего".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров