В Республике Алтай отца-алиментщика приговорили к лишению свободы

13 августа 2010, 08:17, ИА Амител

В Усть-Канском отделе судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Алтай на исполнении находится исполнительное производство о взыскании с гражданина Ч. алиментов в размере 1/4 части от всех видов дохода. Об этом сообщили в пресс-службе судебных приставов.

Судебным приставом-исполнителем неоднократно осуществлялись выезды по месту жительства должника, отбирались объяснения, велись разъяснительные работы по поводу трудоустройства и последствий неуплаты алиментов. Однако гражданин, имея временные заработки, факты получения заработной платы от судебного пристава-исполнителя скрывал, никакой помощи сыну не оказывал, в связи с чем специалистом-экспертом (дознавателем) структурного подразделения было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей).

23 июля 2010 года суд признал его виновным в совершенном преступлении и назначил наказание в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства. Вместе с тем, учитывая то, что преступление окончено в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд приговорил гр. Ч. к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год.
Так, органами дознания  Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Алтай с начала 2010 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ возбуждено  52 уголовных дела.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров