Сегодня "мистическая" пятница 13

13 августа 2010, 09:45, ИА Амител

Пятница в 13-й день любого месяца считается во многих иудейско-христианских культурах днем неудачи: о "мистическом" свойстве сегодняшнего дня информирует "Википедия".пятница 13

 Люди отмечают "таинственные совпадения", когда некоторые негативные события выпадают на пятницу, 13-е. Данную примету одни трактуют как закон человеческой пси хологии, другие — как нечто мистическое.

В последнее время многие стали утверждать, что понятие "пятница, 13-е" связано с арестом большинства рыцарей ордена Тамплиеров. Действительно, их неожиданный арест был организован французским королем Филиппом IV Красивым одновременно, в пятницу, 13 октября 1307 года. Решение было принято папой римским, который заявил: во сне к ему явился Иисус и сказал, что всех тамплиеров необходимо истребить.

Французский историк Робер Амбелен, написав об аресте тамплиеров, добавил: "День был выбран не случайно… Король выбрал пятницу как день распятия Христа. Он выбрал 13-е число месяца — намек на несчастливое число". После этого Амбелен указал, что 13 считалось плохим числом у Гомера и Цицерона, что в древнееврейской Каббале было 13 Духов Зла, но потом перешел на упоминания этого числа, связанные с распятием Христа.

В Тайной Вечере участвовало 13 человек, включая Иуду Искариота (13, как известно, называют "чёртовой дюжиной" — получается, "чёртова дюжина" из-за того, что, помимо двенадцати остальных, присутствовал ещё предатель Иуда). При перечислении двенадцати апостолов в начале Нового Завета (Евангелие от Матфея, глава 10) Иуда Искариот назван последним то есть 13-м, поскольку первым был назван сам Христос.

Пятница, 13-е, давно считается несчастливым днём и в России. И все же, желаем всем читателям amic.ru удачного завершения рабочей недели и приятных выходных!

Справка:


Страх перед пятницей 13 называется параскаведекатриафобия (от греч. слова "Параскеви" (Παρασκευή), означающего "Пятница" и "Декатрейс" (δεκατρείς), означающего "Тринадцать"). Также используется другое название этой фобии — фриггатрискаидекафобия, которое происходит от имени богини Фригг (др.-исл. Frigg) в германо-скандинавской мифологии. В основном, является частным случаем трискаидекафобии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров