Прокуратура защитила школьников Заринска от негативной информации

13 августа 2010, 11:04, ИА Амител

Прокуратурой  Заринска, в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремизму, проведена проверка образовательных учреждений города на предмет достаточности принимаемых мер по защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, духовному и нравственному развитию. В ходе настоящей проверки установлено, что в некоторых школах г. Заринска данная работа организована не надлежащим образом. Об этом сегодня, 13 августа, сообщает официальный сайт алтайской прокураторы.

По словам старшего помощника прокурора города Оксаны Ведерниковой,  одним из основных источников получения информации является сеть Интернет, которая доступна учащимся школ в компьютерных классах. Еще в 2007 году, в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" было осуществлено подключение муниципальных общеобразовательных учреждений к сети "Интернет". В 2008 году школы были обеспечены лицензионным стандартным базовым пакетом программного обеспечения для общеобразовательных учреждений "Первая помощь 1.0", включающим в себя, в том числе контент-фильтр.
С целью защиты учащихся образовательных учреждений от противоправного и агрессивного контента была разработана и внедрена федеральная система исключения доступа к Интернет-ресурсам, несовместимым с задачами воспитания и образования РФ (СИД). В концепции СИД предусмотрена двухуровневая система фильтрации.

На уровне оператора связи, предоставляющего Интернет в школу, ограничен доступ к ресурсам, запрещенным законодательством РФ: содержащим порнографию, пропаганду наркотических средств, сайты, посвященные экстремизму.

Программное обеспечение, поставленное во все школы в пакете "Первая помощь 1.0", позволяет настроить более гибкую фильтрацию, учитывающую как возрастные категории пользователей, так и социокультурные особенности региона.
Таким образом, даже в пределах одной школы возможно настроить работу фильтра индивидуально.
Однако, несмотря на это, учащимся ряда школ из числа охваченных проверками, предоставлен свободный доступ к пользованию (чтению и скачиванию) материалами, признанными в установленном порядке экстремистскими, и внесенными в список экстремистских материалов, опубликованный на официальном сайте Министерства юстиции РФ: музыкальный альбом "Музыка белых", автор — музыкальная группа "Order", решение вынесено Первомайским районным судом г.Омска от 23.11.2006; кинофильм "Вечный жид", решение вынесено Тихвинским городским судом Ленинградской области от 25.05.2004; статья под названием "Тайное завещание Петра-1", размещенная на сайте в сети Интернет, решение вынесено Набережночелнинским городским судом от 04.09.2009.

В связи с изложенным, в адрес директоров школ внесены представления, в которых указано о необходимости принять конкретные меры к устранению допущенных нарушений федерального законодательства, - говорится в сообщении прокуратуры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров