На Кубе сегодня красный день календаря – день рождения команданте Кастро

13 августа 2010, 13:34, ИА Амител

Сегодня, 13 августа, лидеру кубинской революции Фиделю Кастро исполняется 84 года.

День рождения Кастро отметит полностью оправившимся после тяжелой болезни и сосредоточившись на борьбе с угрозой мирового ядерного конфликта на фоне ситуации вокруг Ирана, - пишет КорреспонденТ.net.Фиделю Кастро исполняется 84 года

Кастро, перенесший операцию в 2006 году, в последние годы не посещал публичные мероприятия, однако выступал в местной печати со статьями из цикла "Размышления", а также встречался с политиками и общественными деятелями, посещающими его страну.

Летом этого года, активно встречаясь с представителями местной общественности и выступая с кубинского телеэкрана, команданте предупредил о "неминуемой опасности" развязывания крупномасштабного ядерного конфликта, который может начаться, если американские и израильские войска нападут на Иран.

Кроме того, 3 августа нынешнего года Фидель Кастро в своей новой статье от имени кубинского народа призвал президента США Барака Обаму сделать все для того, чтобы избежать ядерного конфликта на фоне ситуации с Ираном.

Особых торжеств по случаю дня рождения Кастро не запланировано, но для каждого кубинца это всегда красный день календаря, сообщает "Россия 24".

"Для нас он навсегда останется лидером Кубинской революции, и мы счастливы, что ему 84. Он молодец, он сражался с болезнью и победил!" - радуется местный житель Хосе Руис.

"Он - личность не только национального, но международного масштаба. И не только потому, что он обладает властью. Он достаточно дальновиден, чтобы видеть различные проблемы, перед которыми стоит мир", - подметил Хорхе Магуейра, местный житель.

Как ранее сообщало ИА "Амител", июль 2010 года стал месяцем возвращения Фиделя к активной политической жизни.

Иллюстративное фото с сайта press.try.md.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров