За нападение леопарда на ребенка дрессировщику присудили условный срок

13 августа 2010, 15:24, ИА Амител

Сегодня, 13 августа, Генпрокуратура РФ сообщила о том, что мировым судьей Клинского судебного района Московской области вынесен обвинительный приговор в отношении дрессировщика цирка-шапито ООО "Аскор" Евгения Колесникова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью поперсидский леопард неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Судом установлено, что в г. Клин Московской области в цирке-шапито ООО "Аскор" (г. Калуга) проводились представления с участием диких зверей. 20 июня 2010 г. дрессировщик Евгений Колесников вывел персидского леопарда из клетки для участия в представлении. В это время в подсобное помещение, в котором находилась клетка, зашла 6-летняя девочка – артистка цирка. Из-за недосмотра дрессировщика животное, схватив ребенка лапой и повалив на землю, причинило ему серьезные увечья.

Уголовное дело расследовано отделом дознания УВД по Клинскому муниципальному району Московской области. Надзор за расследованием уголовного дела и поддержание государственного обвинения осуществляла Клинская городская прокуратура.

При вынесении приговора суд учел раскаяние подсудимого в содеянном и назначил Евгению Колесникову наказание в виде 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Кроме того, суд лишил его права в течение 8 месяцев заниматься деятельностью, связанной с дрессировкой хищных животных и публичными выступлениями с ними.

По сведениям издания Life News, пострадавшую девочку зовут Тамара Шагинян, она родилась в семье циркачей и с трех лет учится в цирковой школе. В июле девочку выписали из больницы, и она уехала с матерью на родину в Калугу. Напавшего на девочку леопарда Лулу проверили на бешенство, анализ оказался отрицательным. Леопард продолжил гастроли по Подмосковью, в частности, в июле он выступал в Дмитрове.

Иллюстративное фото с сайта forum.zoologist.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров