Президент заинтересовался ростом цен на молоко

13 августа 2010, 16:30, ИА Амител

Президент РФ Дмитрий Медведев велел разобраться, почему молоко так дорожает по дороге от коровы до прилавка. Переработчики уверяют, что цена молока экономически обоснованна. Торговые сети с этим не согласны, - пишет газета "Ведомости".

Сельхозпроизводитель вчера пожаловался президенту Медведеву на низкие закупочные цены на сырое молоко: 11,5 руб. за литр, а в магазинах оно стоит 32 руб. "Производитель получает 30%, а посредник — 60-70%", — подсчитал президент и попросил министра сельского хозяйства Елену Скрынник объяснить, что делает министерство. Закупочная цена повышается — в 2009 г. она была 10 руб. за литр, ответила Скрынник.

Топ-менеджер крупного производителя молочной продукции сообщил "Ведомостям", как складывается цена на пакетированное молоко. Закупочная цена в 11,5 руб., о которой сказали президенту, не учитывает НДС (10%), объясняет он, с его учетом цена — 12,5 руб. Упаковка и фасовка — 4 руб., почти 2 руб. — маржа производителя, и дистрибутор получает молоко по 18,32 руб. Логистические издержки и высокий процент возврата молока увеличивают цену до 21,06 руб., наценка торговой сети (25%) — до 26,33 руб.

В конечной цене молока доля сырья — около 40%, переработчика — 26-28%, поставщика и продавца — 32-34%,  - говорит исполнительный директор Российского союза предприятий молочной отрасли Владимир Лабинов.

Высокой цену молока считает не только президент. Напомним, что "Седьмой континент" объявил, что прекращает работу с  "Юнимилком" и Danone.

Начальник управления Федеральной антимонопольной службы Теймураз Харитонашвили обещает производителям, уличенным в завышении цены, оборотный штраф — 1-15% выручки.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае с начала августа резко поднялись цены на молочную продукцию. Управление ФАС России по Алтайскому краю проводит в связи с этим проверку.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.rosbalt.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров