Сборная России завоевала еще четыре «золота» на ЧЕ по водным видам спорта. Сегодня за медаль будет бороться алтайский пловец Андрей Гречин

15 августа 2010, 07:31, ИА Амител

Вчера на чемпионате Европы по водным видам спорта копилка сборной России пополнилась четырьмя золотыми медалями. Об этом сообщает агентство "Весь спорт".

На дистанции 100 метров баттерфляем победу одержал Евгений Коротышкин. При этом его результат – 51,73 секунды – стал рекордом чемпионатов Европы. Второе место занял голландец Джери Верлинден, третье – Конрад Черняк. Еще один россиянин, Николай Скворцов, стал пятым.

Вчера. Будапешт. Станислав Донец (в центре) - чемпион Европы!Вчера. Будапешт. Станислав Донец (в центре) - чемпион Европы! Станислав Донец завоевал золотую медаль на дистанции 200 метров на спине. Результат россиянина 1 минута 57,18 секунды. Австриец Маркус Роган отстал от победителя на 0,13 секунды, а француз Беньямин Стасюлис – на 0,19 секунды.

Выиграла "золото" и наша эстафетная четверка на дистанции 4x200 метров вольным стилем. В составе россиян плыли Никита Лобинцев, Данила Изотов, Сергей Перунин и Александр Сухоруков. И здесь результат нашей команды стал рекордов первенств Старого Света – 7 минут 6,71 секунд. Сборная Германии завоевала серебряные медали, сборная Франции – бронзовые.

– В эстафете 4х200 м вольным стилем мне удалось разгадать расстановку по этапам главных соперников – и удачно противопоставить им наших ребят. Я был уверен, что французы и немцы заявят своих лидеров – Пауля Бидерманна и Янника Аньеля – на первый этап. Задачей Никиты Лобинцева было не отпустить их далеко, и он с этой задачей справился блестяще, финишировав практически в одно время с главными соперниками. На втором этапе Данила Изотов вывел команду на первое место. Сергей Перунин и Александр Сухоруков только увеличивали преимущество, – приводит слова главного тренера сборной России по плаванию Андрея Воронцова агентство "Весь спорт".

Кроме того, Надежда Бажина стала победительницей в прыжках в воду с трехметрового трамплина, набрав 324,10 балла. Второе место здесь завоевала еще одна россиянка – Анастасия Позднякова. Ее результат – 316,40 балла. Нора Барта стала третьей, набрав 291,75 балла. Отметим также второе место Виктора Минибаева и Ильи Захарова в соревновании по синхронным прыжкам с 10-метровой вышки.

Сегодня же за золотую медаль поборется Андрей Гречин. Алтайский пловец пробился в финальный заплыв на дистанции 50 метров вольным стилем. Напомним, Гречин уже завоевал золотую медаль на нынешнем чемпионате – в составе эстафетной четверки на дистанции 4x100 метров.