Реализация противотуберкулезных мероприятий в Алтайском крае признана успешной

16 августа 2010, 11:51, ИА Амител

"В Алтайском крае успешно реализуются противотуберкулезные мероприятия", - такую оценку дали эксперты Комитета "Зеленого Света" проводимым в регионе мероприятиям Проекта по диагностике и лечению туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 16 августа, в пресс-службе Алтайкрайздрава.

Напомним, в конце июля с рабочим визитом Алтайский край посетила специалист Комитета "Зеленого Света" (КЗС), доктор Вайра Леймоне. В ходе визита эксперт посетила Алтайский краевой и Бийский противотуберкулезные диспансеры, Бийскую ЦРБ и ФСИН по Алтайскому краю.

В Алтайском крае продолжается реализация Проекта по диагностике и лечению туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ), проводимого в рамках проекта Глобального фонда в Российской Федерации. В настоящее время в Проект взято 447 больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью. В регион уже поступили в полном объеме лекарственные средства для их лечения. Одним из направлений деятельности комитета является повышение доступности дорогостоящих препаратов второго ряда, необходимых для лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. Снижение цен на эти препараты стало возможным в результате тесного сотрудничества КЗС с фармацевтическими компаниями, - пояснили в Алтайкрайздраве.

Там же отметили, что лечение туберкулеза является весьма сложным организационным процессом, который требует налаженной системы взаимодействия фтизиатрических и социальных служб, а также неправительственных организаций. Совместные мероприятия по предоставлению медицинской и социальной помощи больным туберкулезом, в том числе и с МЛУ, повышают приверженность больных к лечению и, соответственно, улучшают результаты лечения как в клиническом, так и эпидемиологическом плане.

Вайра Леймоне особо отметила высокую эффективность проводимых противотуберкулезных мероприятий, успешную реализацию и положительные текущие достижения программы, высокую приверженность власти  и органов здравоохранения к решению проблем борьбы с туберкулезом.

- Начиная с 2006 года Алтайскому краю по линии Всемирной организации здравоохранения и Комитета "Зеленого Света" оказывается помощь, включая расходы на дорогостоящее диагностическое оборудование, медикаменты, транспорт, оргтехнику, поощрение больных за приверженность к лечению, обучение персонала и методическую поддержку противотуберкулезных мероприятий, - отметила заместитель начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Елена Вайгель.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров