Депутат Госдумы РФ Владимир Семенов комментирует отставку главы Барнаула: "...зачем нужно было так подставляться"

16 августа 2010, 16:20, ИА Амител

Депутат фракции ЛДПР в Государственной Думе Владимир Семенов прокомментировал сегодня, 16 августа, пресс-службе алтайского отделения партии информацию об отставке главы Барнаула  Владимира Колганова:
 
- Я считаю, что решение губернатора Александра Карлина  об отрешении от должности главы Барнаула Владимира Колганова необдуманное и скоропалительное. Социально-экономическая ситуация в Барнауле не хуже, чем в целом в Алтайском крае, а по многим позициям лучше. На мой взгляд, отстранять Колганова от должности не за что. Конечно, есть нерешенные вопросы, проблемы, но их нужно решать совместными усилиями. Краевая власть должна находиться в диалоге с местным самоуправлением, а не диктовать ему свою волю по экономическим и хозяйственным вопросам. Владимир Ееменов
 
Если смотреть на эту ситуацию с точки зрения ее влияния на партию власти, то здесь не в чем завидовать "Единой России". Насколько я знаю, решение президиума регионального политсовета не было согласовано с федеральным партийным руководством. На заседании президиума 12 августа не присутствовали главы администраций. Вопрос: их не пригласили, потому что опасались негативной реакции, или они сами не приехали, чтобы не вступать в конфликт с губернатором?
 
Мне, как члену оппозиционной партии, непонятно, зачем нужно было так подставляться. И губернатор, и мэр – единороссы. Большинство депутатов Барнаульской думы также состоят  в "партии власти". И вот у них разгорается такой скандал: губернатор отрешает мэра от власти, а Дума его не поддерживает. И  при этом все они  - "Единая Россия".
 
Для оппозиционных партий лучше ситуации придумать сложно. Это просто подарок ЛДПР и другим оппозиционерам. Не за горами выборы Госдумы и краевого Законодательного собрания, а в "Единой России" на Алтае такой конфликт. Наши позиции в крае и без того достаточно сильны. Думаю, сложившаяся ситуация делает нас еще более крепкими и увеличивает наши перспективы на выборах.

Как уже сообщало ИА "Амител", 12 августа в Барнауле состоялся президиум регионального политсовета "Единой России", на котором была дана рекомендация об отставке мэра Барнаула. Уже утром следующего дня Александр Карлин проинформировал, что  постановление об отстранении от должности главы Барнаула  Владимира Колганова подписано также, 12 августа.
13 августа, в Барнауле состоялось внеочередное заседание Барнаульской городской думы, на котором депутаты отклонили заявление главы краевого центра о добровольной отставке.
Сегодня, 16 августа, пресс-центр администрации Барнаула известил, что постановление губернатора Александра Карлина  об отстранении от должности главы Барнаула оспаривается в суде.

  Заявление об отмене постановления  Губернатора Алтайского края  Карлина  А.Б.  об отстранении от должности  главы города Колганова В.Н. должно быть рассмотрено Железнодорожным судом в течение 10 дней.  И.о. главы Барнаула будет назначен на сессии гордумы 27 августа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров