Сегодня - годовщина трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС

17 августа 2010, 09:40, ИА Амител

Сегодня, 17 августа, - годовщина трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС , которая унесла жизни 75 человек. Как передают "Вести ", на Уйском кладбище в Хакасии, где похоронены большинство жертв аварии, православные священники освятят сегодня храм-часовню, отслужат заупокойную литию. Часовня возведена в честь мучеников Эфесских, в день памяти которых произошла эта трагедия.трагедия на Саяно-Шушенской ГЭС

Еще одну часовню освятят в поселке гидроэнергетиков Черемушки близ станции. На ее ступенях зажгут лампады в память о трагически погибших сотрудниках гидроэлектростанции. В витрине Дворца культуры "Энергетик" в поселке выставлены их фотопортреты.трагедия на Саяно-Шушенской ГЭС

Всего на момент катастрофы на станции находились около 300 человек.

Напомним, итог по уголовному делу о трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС еще не подведен. Недавно Следственный комитета при прокуратуре (СКП) продлил следствие до декабря, хотя ранее первых подозреваемых предполагалось назвать в конце августа нынешнего года. В СКП сообщают о необходимости заключений еще три экспертизы.

"Авария на Саяно-Шушенской ГЭС стала следствием целого ряда причин технического, организационного и нормативно-правового характера", - говорится в справке к докладу комиссии ГД по расследованию причин трагедии. Там отмечается, что большинство этих причин носит системный, многофакторный характер, включая недопустимо низкую ответственность эксплуатационного персонала и руководства станции, а также злоупотребление руководства ГЭС служебным положением.

Хронология событий, справка:

17 августа. 8:13. Как позднее выяснили следователи, именно в эту минуту рухнул невыдержавший нагрузки второй гидроагрегат. В тот момент, говорят следователи, практически никто из сотрудников ГЭС не понял, что именно случилось. На станции началась паника.

Из-за короткого замыкания заклинило шлагбаум. Его пришлось поднимать вручную.

Как сообщали тогда СМИ, в Саяногорске из-за ЧП на ГЭС закрыли все магазины. Жители населенных пунктов, находящихся рядом с Саяно-Шушенской ГЭС, покидали свои дома. На выезде села Шушенского на автозаправке произошла драка.трагедия на Саяно-Шушенской ГЭС

В результате гидроудара произошло разрушение гидроаппарата. На станции разрушилась кровля. Оказался затопленным машинный отсек.

За три часа работникам станции удалось справиться со стихией. И хотя вся площадь, прилегающая к ГЭС, оказалась под водой, главное - было предотвращено затопление населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости к гидроэлектростанции.

На месте аварии работают более 500 специалистов МЧС России, прибывших из Сибири для участия в аварийных работах. Свои работы они завершают 24 августа.

Ориентировочная стоимость восстановительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС оценивается, как минимум, в 40 миллиардов рублей.

Объединенные машиностроительные заводы собрали в фонд помощи пострадавшим на Саяно-Шушенской ГЭС более 3 миллионов рублей

Фото с сайта nakaba.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров