Алтайские энергетики досадуют на растущие долги потребителей

18 августа 2010, 10:00, ИА Амител

В Барнаульском филиале ОАО "Кузбассэнерго" всерьез обеспокоены растущей задолженностью потребителей за тепловую энергию, - об этом сегодня, 18 августа, сообщает отдел по связям с общественностью ОАО "Кузбассэнерго".

"Летняя ремонтная кампания близится к завершению. В этом году по сравнению с прошлым повреждений на сетях было выявлено больше, что можно объяснить в первую очередь изношенностью труб. С каждым годом на ремонт сетей и теплофикационного оборудования требуется все больше и больше финансовых ресурсов. Неплатежи потребителей негативно влияют на ход ремонтной компании", - поясняют энергетики и приводят цифры:

 По состоянию на 1 августа 2010 года размер общей задолженности перед Барнаульским филиалом ОАО "Кузбассэнерго" составляет около полумиллиарда рублей. При этом в 2010 году на ремонтные работы было выделено 600 млн. 365 тыс. рублей.
Самой проблемной группой потребителей по-прежнему остается население. Для сравнения: общая задолженность юридических лиц перед Барнаульским филиалом ОАО "Кузбассэнерго" составляет 76 млн. 952 тыс., комплекса ЖКХ – 362 млн. 535 тыс. Такая сумма складывается вследствие недобросовестности как отдельных потребителей, так и целых управляющих компаний.

ОАО "Кузбассэнерго" проводит ряд мероприятий по решению данной проблемы: взаимодействие с муниципалитетами, организация совещаний с руководителями управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК и пр. Тем не менее, наиболее эффективной мерой в настоящее время остается обращение в суд. Так, из общей исковой задолженности в 287 млн. 902 тыс. руб. на 1 августа 2010 года уже было взыскано 120 млн. 276 тыс. руб., относительно оставшейся суммы судебные процессы еще продолжаются.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров