Исследователи пришли к выводу, расставание супружеских пар заразно

барнаульские психологи предлагают помощь

18 августа 2010, 10:08, ИА Амител

Ученые-социологи из США провели соцопрос среди 12 тысяч человек, проживающих в небольших городах и пришли к выводу, что вероятность развода в семейной паре на 75% выше, если их знакомые недавно развелись. Что натолкнуло их на мысль о "заразности" данного явления?  Причем подцепить "заразу" можно не только от друзей, но и от коллег по работе или соседей.

В КГУСО "Краевой кризисный центр для мужчин" семейные  психологи, работающие с разводящимися парами, давно заметили  такую тенденцию, только не стремились подтвердить ее статическими данными. Так, по наблюдениям Людмилы Эрбас клиенты-мужчины часто приводят в пример своих друзей, которые довольны тем, что освободились от брачных уз.

- Но человек, который таким образом переживает ситуацию развода и его последствия, никогда на консультацию не придет, - поясняет Людмила. – Я, как правило, общаюсь с теми, кто, несмотря на запущенный бракоразводный процесс, хочет семью сохранить.

И ведущий мотив для мужчины, как не удивительно это прозвучит, дети. Оказывается, современные российские мужчины не такие уж безответственные, как принято считать. Им важно, как и с кем будет расти их ребенок, кто его будет воспитывать. А самое главное, им хочется принимать непосредственное участие в этом процессе.   Глубинная же причина разводов по мнению Людмилы Эрбас лежит в отсутствии навыков эффективной коммуникации между мужчиной и женщиной, - сообщили ИА "Амител" в алтайском краевом кризисном центре для мужчин.

- На лицо противоречие – женщина, имея какие-то собственные представления о браке и муже, почему-то не спешит сразу высказывать их своему избраннику после свадьбы, а ждет, что она сам догадается, как стать идеальным мужем. Мужчина, не обладая телепатическими способностями, считает, что все в порядке, раз женщина молчит, значит она довольна. Каково же его удивление, когда накопившая в себе недовольство жена, вдруг теряет терпение и устраивает грандиозный скандал, практически "из ничего".  В ситуации такого накала эмоций им становиться еще труднее договориться, и так они приходят к решению расстаться, ибо совсем перестают понимать друг друга и получать друг от друга положительный эмоциональный заряд. Разобраться с этим клубком взаимных претензий и упреков бывает порой совсем не просто, - признается психолог.

Поэтому так важно получить квалифицированную помощь специалиста, если вы все же хотите сохранить семью.

+++

 В КГУСО "Краевой кризисный центр для мужчин" в рамках совместного с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проекта "Под отцовским крылом" вам ее окажут совершенно бесплатно.  Записывайтесь на консультации по телефону 55-12-88.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров