Члены Общественной палаты Барнаула готовят обращение в связи с отставкой мэра

18 августа 2010, 12:02, ИА Амител

Весьма непростой разговор состоялся накануне, 17 августа, на заседании Общественной палаты при главе администрации Барнаула. По признанию самих общественников, ситуация с отставкой мэра Владимира Колганова  неоднозначная и точку в ней поставит суд. Для того, чтобы получить наиболее полную и достоверную информацию о произошедшем, на собрание были приглашены председатель Барнаульской городской Думы Людмила Зубович, заместитель председателя правового комитета администрации города Галина Комарова, заместитель Губернатора Алтайского края Борис Ларин и другие.

Напомним, 12 августа в Барнауле состоялся президиум регионального политсовета "Единой России", который рекомендовал отправить в отставку Владимира Колганова. Уже утром следующего дня губернатор  Александр Карлин проинформировал, что  соответствующее постановление подписано.
13 августа, в Барнауле состоялось внеочередное заседание Барнаульской городской думы, на котором депутаты отклонили заявление главы краевого центра о добровольной отставке. А в начале недели, 16 августа, городские власти уведомили, что на главу и сотрудников мэрии оказывается психологическое давление, а кабинет со спецсвязью опечатан.  Известно также, что заявление об отмене постановления  Губернатора Алтайского края об отстранении от должности  главы города должно быть рассмотрено Железнодорожным судом в течение 10 дней.

"Трудно все происходящее подвергать логическому анализу без эмоциональной окраски. Мы считаем, что за этим стоит правовой беспредел: работать очень сложно, телефоны прослушиваются, кабинет опечатан. Главу в аэропорту встречают и увозят сотрудники УБЭП", - отметила заместитель попечатанный кабинет главы редседателя правового комитета администрации города Галина Комарова.

Но вице-губернатор Борис Ларин считает, что все происходящее сделано исключительно в рамках закона:

- Мы должны делать то, что предписано законом. А нарушения законности есть, и они подтверждены решениями судов. У главы края были основания, поэтому он принял решение об отставке мэра. Мотивы губернатором изложены в обращении . Александр Карлин предварительно собрал руководителей города и районов и на этой встрече подробно и четко проговорил о проблемах города и как их решать, - понимание было достигнуто.
Что касается решения гордумы, мы полагаем, что оно принято с превышением своих полномочий: нет таких полномочий подтверждать полномочия избранного мэра.

Кому по силам подтверждать полномочия и снимать избранного мэра: вопросов у общественников было больше, чем ответов.

"В России нет четкого стандарта по выборам, если бы он был четко прописан, то такого парадокса бы не было. Народ устал, нужно серьезно работать", - высказал свое мнение президент Международного и Всероссийского фондов Реабилитации и помощи жертвам сталинизма и трудармейцем Александр Дитц.

 Он также отметил, что лично ему "стыдно за ситуацию с отстранением Колганова":

- Мэр уважаемый человек из команды погибшего главы Владимира Баварина, - он такую школу прошел! Мы пережили суровую зиму без ЧП, но почему то никто не вспомнил, что он для города делает! И все из за каких то куч мусора. Кто сегодня прав - сказать не могу. Но мне стыдно: нет будущего у партии, которая отказывается от такого своего товарища, да и нужно ли было делать это на людях?.

"Вы посмотрите, город взбудоражен весь. А теперь задайте себе вопрос: с любовью ли край относится к городу? Я скажу нет. Ни я, ни мои знакомые - а у меня колоссальный круг знакомых, в том числе, из других регионов, они тоже считают, что нет. Мои коллеги говорят что Алтайский край это сложная аполитичная совершенно система, которая не видит перед собой ни целей, ни результатов, которая не имеет ни одного нравственного компонента", - считает эксперт Общественной палаты РФ Галина Дербан.

Она также напомнила о скандале с формированием Общественной палаты Алтайского края. (Напомним, в конце 2009 года общественность Алтайского края публично заявила о неприятии кандидатур членов Общественной палаты АК, навязанной краевыми чиновниками. Поводом стало изменение формирования структуры палаты: об щественный орган пытались сделать назначаемым, а не выборным, как прежде. В январе 2010 года был создан создан оргкомитет по формированию Независимой Общественной палаты/, - прим. ИА "Амител").

"Это было сделано крайне некрасиво и крайне безнравственно. С первого дня нам не давали работать. Но при этом все делали по закону. Целесообразно? Да нет конечно. Я думаю что это не политическая подоплека а именно личностная. А вот не нравится мне этот человек и я найду законные основания, чтобы его отрешить. Это безнравственно", - подчеркнула Галина Дербан.

По итогам заседания принято решение сформировать предложения для подготовки обращения к барнаульцам и в вышестоящие органы власти.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров