"Суббота доноров" становится популярной у жителей Алтайского края

18 августа 2010, 17:10, ИА Амител

"Суббота доноров " становится популярной у жителей Алтайского края: прошедшую 7 августа всероссийскую акцию поддержали 233 человека, - это на 133 человека больше, чем год назад, - об этом сегодня, 18 августа, информирует пресс-служба Алтайкрайздрава.
 
Заместитель начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Елена Вайгель выразила благодарность всем жителям региона, кто поддержал Всероссийскую акцию.

 "Мы в очередной раз смогли убедиться, насколько отзывчивы жители края, когда речь идет о помощи больным и раненым. То, что люди в свой выходной день предпочли загородному отдыху поход на донорский пункт — решение, достойное уважения", — подчеркнула Елена Вайгель.

В "Субботу доноров" 99 жителей края пришли в ГУЗ "Алтайская краевая станция переливания крови" на пр. Ленина, 197 (в прошлом году - 67 человек), 134 жителя края сдали кровь на станциях переливания крови Бийска и Рубцовска, отделениях переливания крови своих лечебных учреждений. В рамках данной акции заготовлено 138 литров крови. Это на 88 литров крови больше, чем в прошлом году.

По словам главного врача ГУЗ "Алтайская краевая станция переливания крови" Татьяны Индюшкиной, как и предполагалось, большинство участников донорской субботы — люди работающие, то есть те, кому на самом деле удобнее сдавать кровь в выходной день. Теперь важно, отмечает главный врач краевой СПК, чтобы субботние доноры пришли повторно сдать кровь через шесть месяцев. 
                                  
В целях обеспечения безопасности реципиентов, вся сданная плазма крови в течение шести месяцев находится на карантинном хранении в морозильных камерах. Через полгода донор повторно сдает кровь, и она проходит тестирование на так называемые гемотрансмиссивные /то есть передающиеся через кровь/ инфекции. В случае отрицательных результатов плазма, заложенная на карантин от предыдущей кроводачи данного донора, предается в лечебные учреждения, а вновь сданная закладывается на карантин. Данная технология сложна, но необходима. Она позволяет не допустить переливания реципиенту плазмы от донора, который может быть инфицирован, но еще сам не знает об этом, а следы вирусов у него в крови появятся только через три-шесть месяцев.

"Суббота доноров" была организована в рамках программы развития Службы крови, реализуемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством. Отметим, что сегодня в Алтайском крае число доноров на 1000 человек населения составляет 18, тогда как в среднем по России 14,5.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров