Преображение Господне или Яблочный спас отмечают сегодня православные

19 августа 2010, 07:22, ИА Амител

Сегодня, 19 августа, православные отмечают один из самых красочных праздников - Преображение Господне, - сообщают Vesti.ru.

В этот день цветочное убранство храмов дополняют желтые, красные, зеленые плоды нового урожая. После БожественнойПатриарх Московский и всея Руси Кирилл литургии корзины с яблоками, грушами, виноградом освящаются священнослужителями. Поэтому в народе этот день еще называют вторым, или Яблочным спасом.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятит плоды нового урожая в древнем Пскове, куда он прибыл накануне с пастырским визитом. Предстоятель Русской Православной церкви совершит литургию в Троицком кафедральном соборе в Псковском кремле, расположенном на берегу реки Великой.

По мнению богословов, то, что праздник Преображения отмечается после созревания нового урожая, весьма символично.

"Этот благочестивый обычай весьма приличествует именно преображению твари. Сама сладость вкусных плодов говорит о той радости, о том блаженстве, которое ожидает праведных в Царстве славы; напоминает о той духовной сладости, которую пережил апостол Петр с другими учениками на Фаворе", - писал известный церковный деятель России и русского зарубежья митрополит Вениамин Федченков, служивший несколько лет в Псково-Печерском монастыре.

Преображение Господне произошло на горе Фавор, когда Христос явил трем апостолам свою Божественную сущность: просияло лицо его, как солнце, одежды сделались белыми, как свет. Ветхозаветные пророки Моисей и Илия явились преображенному Христу и беседовали с Ним. А из облака раздался глас: "Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте".

С Яблочного Спаса в садах начинается горячая пора, - отмечает Tvkultura.ru. Яблоки заготавливаются впрок по различным рецептам: их сушат, замачивают, консервируют. Люди верят и в то, что на Преображение они становятся волшебными.

Считается также, что с Яблочным Спасом приходят первые холода. А потому в старину существовал обычай - в этот день в широком поле провожать песнями закат первого осеннего солнца. И еще примечали, что если в этот день погода ясная, то быть суровой зиме.

Фото с сайта Vesti.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров